/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведена гражданско-патриотическая акция «Кто, если не мы?!»

Приближается День Победы в Великой Отечественной войне. И по традиции, накануне праздника Советом Пензенского областного отделения «Русского географического общества», администрацией сайта Всенародной Книги Памяти Пензенской области, экологическим советом движения «Зеленая волна» 6 мая была организована и проведена традиционная гражданско-патриотическая акция «Кто, если не мы?!» на Мироносицком кладбище города Пензы. Цель акции - привести в порядок могилы ветеранов, которые заросли и долгое время находятся в неухоженном состоянии.

В мероприятии приняли участие военнослужащие Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва (ПАИИ), сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области, Волонтерская рота «Боевого Братства», члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, активисты экологического движения «Зеленая волна» и добровольцы из клуба «Зелёный меридиан». Организационную поддержку оказала администрация Ленинского района Пензы.

76 лет назад Великая Отечественная война закончилась. Пензенская область внесла огромный вклад в Победу. Из Пензенской области в действующую армию были призваны около 300 тысяч человек, из которых около 192 тысяч не вернулись.

Перед началом акции было проведено торжественное собрание ее участников, на котором организаторы распределили фронт работ и рассказали про миссию мероприятия, которое проводится уже пятый год подряд.

- Пензенская область внесла огромный вклад в Победу в Великой отечественной войне. На нашей земле ковалось оружие Победы, формировались и отправлялись на фронт воинские части, принимались эшелоны с ранеными. К сожалению, не всех раненых на фронте бойцов и командиров удалось спасти, много из них умерло от ран и навеки осталось лежать здесь. Из года в год мы вместе с вами отвоевываем у времени имена павших героев, стараемся сохранить память о них. Я уверен, что эта акция будет продолжаться, - сказал Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества.
- Время берет своё. Наряду с ухоженными могилами здесь на кладбище есть захоронения военнослужащих времен войны, которые находятся в плачевном состоянии. В таком же состоянии находятся некоторые из могил ветеранов Великой Отечественной войны, у которых, вероятно, не осталось родственников, чтобы следить за захоронениями. Мы стараемся постепенно их приводить в порядок, - отметил Сергей Дворянкин, администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области.
- Семьдесят шесть лет назад война в Европе закончилась, и мы вспоминаем сегодня тех, кто не дожил до Победы, кому мы обязаны жизнью. Спасибо всем организаторам акции «Кто, если не мы?!» и её участникам, память нужна живым, - отметила Татьяна Дрожжина, участник акции и член РГО.

В ходе акции была убрана территория кладбища, вырублены разросшиеся на захоронениях кустарники и сорняки, покрашены памятники и ограды могил ветеранов, а также окрашен бордюрный камень у братских могил. Активисты поправили несколько ветеранских захоронений и гранитную стелу «Героям Сталинградской битвы», обновили надписи на памятниках.

- Сегодня я, впервые приняла участие в акции. Все участники акции отлично поработали на Мироносицком кладбище по уборке и покраске мест захоронения бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны в госпиталях Пензы и могил других участников войны. Работа спорилась: убирали мусор и сухие листья, траву, покрасили ограды и памятники. Погода нам благоприятствовала, и труд нам приносил только удовлетворение, быстро продвигался к завершению! Три часа пролетели незаметно, и мы с чувством удовлетворения от сделанной работы в память о павших героях и со светлым чувством в душе бодро пошли по домам, - отметила Наталья Рудик, вице-президент клуба «Зеленый меридиан», член РГО.

На следующий день, 7 мая акция «Кто, если не мы?!» была продолжена силами экологического отряда школы №76 города Пензы движения «Зеленая волна» под руководством педагога - наставника Елены Сухановой.

Несмотря на ненастную погоду, ребята произвели уборку шести могил на Мироносицком кладбище ветеранов Великой Отечественной войны,

- Некоторые из могил ветеранов Великой Отечественной войны, у которых, скорее всего, не осталось родственников, которые ухаживали бы за ними, находились в плохом состоянии. И естественно, нельзя было оставить это просто так, и нами была проведена работа по обработке и очищению могил. В итоге, активистами было убрано шесть могил. И хотелось бы дополнить, что мы постарались привести захоронения в соответствующий вид. Наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг всем ветеранам - живым и ушедшим, - отметила Елена Суханова.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Бориса Тишулина.


0LIM1672
1
0LIM1712
0LIM1681
0LIM1730
0LIM1749
0LIM1808
0LIM1832

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация