/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Арбековский пруд - на экологическом контроле у активистов

В октябре текущего года активисты Пензенского областного отделения Русского географического общества провели экологический рейд в районе левого притока реки Сура - ручья Безымянный и его притока (руч. Дальний), расположенного вблизи ФАД М-5 «Урал» в г. Пензе.

В ходе рейда было установлено, что акватория ручья загрязнена осадками очистных сооружений, вода имеет мутный темный цвет, тухлый запах, с пеной зелено-коричневого оттенка, свойственной канализационным нечистотам, вдоль берега находится загубленная рыба. Замечено, также наличие в водоеме пены, чисто белого цвета, свойственной щелочным средствам, с характерным запахом химии и чистящих средств.

- Наши обращения были направлены в Прокуратуру области, Росприроднадзор, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области, а также Администрацию города Пензы. На днях получили первый ответ от Минлесхоза, специалисты которого подтвердили факт сброса в ручей неочищенных сточных канализационных вод из труб железобетонного коллектора сети водоотведения, обслуживаемого ООО «Горводоканал», - отметил помощник председателя Демид Ермишин.

Минлесхоз Пензенской области со своей стороны направил всю имеющуюся информацию в Росприроднадзор и присоединился к требованиям Пензенского отделения РГО о принятии мер к виновным лицам, обязал эксплуатирующую организацию отремонтировать коллектор.

- Пензенское областное отделение РГО держит данный вопрос на контроле, и в рамках действующего законодательства продолжит выявлять факты нарушения прав и законных интересов граждан на безопасные условия проживания, так как каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, - прокомментировал Демид Ермишин.

Подготовлено заместителем председателя Денисом Бирюковм, ответ Минлесхоза прилагается.


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация