/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Презентован проект «Большая арбековская тропа – старт»

28 декабря, в Центре культурного развития «Дом офицеров» в самом начале проведения слета активистов экологического движения «Зелёная волна» состоялась презентация проекта «Большая арбековская тропа – старт»

В качестве спикера выступил помощник председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества, член Совета экологического движения «Зелёная волна» Демид Ермишин, который довел собравшимся на мероприятия основные цели и задачи, миссию проекта, рассказал о назначении будущей экотропы.

Экологическая тропа - это маршрут на местности, специально оборудованный и организованный для целей экологического образования и воспитания населения, а также экологического туризма. Первые экологические тропы были созданы для посетителей национальных парков в зарубежных странах. Но в последние время и в нашей стране, в разных регионах создаются свои экологические тропы и как правило, они прокладываются в естественных ландшафтах, характеризуются значительной продолжительностью и несут большую содержательную нагрузку.

Целевая аудитория экотропы очень широкая, она включает всех возможных посетителей маршрута, в том числе местных жителей, отдыхающих, случайных прохожих. Посетители экологических троп имеют возможность непосредственного общения с природой, наблюдения за животным и растительным миром в естественных условиях, это всё дополняется также визуальной информацией на стендах и указателях, которые установлены на маршруте. Структура экотропы сочетает в себе как природный ландшафт так и художественное оформление маршрута.

Работа по созданию экотропы проводится в несколько этапов:

Первый этап организационный. Создается инициативная группа по организации экотропы.

Второй этап - детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов, прокладка маршрута экотропы и составление карто-схем. Бригада картографов-проектировщиков выбирает маршрут, соотвествующий всем необходимым требованиям и составляет крупномасштабную карто-схема маршрута с указанием всех объектов (естественных и искусственных) и перечень элементов оформления, которые нужно будет установить на маршруте, с указанием тематики содержания стендов и табличек с рисунками, подписями для всех видовых точек.

Третий этап - фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, оформленное в виде альбома (паспорта), благоустройство экотропы, а также составление рекомендаций по использованию её объектов.

Четвертый этап - начало работы экотропы. К этому моменту экотропа готова для проведения экскурсий: маршрут оборудован, подготовлено описание экскурсионных объектов, составлен и утвержден паспорт экотропы и план ее работы.

Создать экологическую тропу можно без особых дополнительных финансовых затрат, так как в состав видовых точек экологической тропы можно включать те объекты, которые уже есть на территории. В дальнейшем, когда появится возможность, можно дополнить тропу новыми точками, нужно понимать, что это не клумба, которая должна быть полностью ухожена, украшена цветами. И даже при недостатке финансовых средств, скажем для организации уборки старых, поваленных деревьев, пеньков, сухих листьев, оказывается, что многие из этих объектов могут служить видовыми точками для интереснейших наблюдений и исследований.

Теперь к нашему проекту.

Большая арбековская тропа является комплексным проектом Пензенского областного фонда научно технического развития при поддержке Пензенского областного отделения РГО и Правительства Пензенской области, главной целью которого является создание для жителей областного центра экологического маршрута, расположенного в шаговой доступности и который свяжет лесные районы Западной поляны и Арбеково, общей протяжённостью 12, а в дальнейшем и более км. Тропа начинается от спорткомплекса «Дизель – арена», (у перекрестка а/д дублер Окружной и ул. Зеленодольской) и далее уходит вглубь леса лесными дорогами по пересеченной местности.

В ходе данного проекта его участникам ещё предстоит провести большую подготовительную кампанию, которая создаст фундамент для дальнейшего использования тропы в целях экологического просвещения и образования, формирования экологической культуры среди жителей Пензенской области и развития экологического туризма. Предварительные исследования Большой арбековской тропы проводятся уже с конца прошлого года силами активистов эко движения "Зеленая волна", в ходе которых проведено ее неоднократное прохождение с участием учёных - географов, геодезистов преподавателей, студентов и школьников, а также представителей старшего поколения. Для формирования маршрута активисты учитывали ландшафтные особенности территории, открывающиеся живописные виды и разнообразие растительное мира.

В ходе проведённых полевых исследований изучены особенности тропы, намечены места установки будущих инсталляций: указателей, входных групп, стендов, шлагбаумов, мостиков, а также определены проблемные места, которые следует расчищать и расширять, т. е. активно благоустраивать. Так например, по маршруту движения эко тропы имеется возможность посещения трех природных источников, которые планируется благоустроить в рамках регионального проекта «Живи, родник!». В настоящее время эти родники не благоустроены, не оборудованы и отсутствует какая-либо информация, о свойствах и качестве воды в источниках.

В рамках проекта также планироваться провести комплексную исследовательскую работу для формирования начальных условий создания паспорта экотропы, с учетом анализа данных прохождения тропы представителями разных социальных групп и возрастов, с учетом специальных рейдов для оценки геоэкологического состояния участков маршрута, а также разноплановых экологических акций, способствующих формированию экокультуры населения.

Важно отметить, что в области нет специально оборудованных экологических троп, которые могли бы быть доступны для посещения всеми категориями граждан. Особенность Большой арбековской тропы - её расположение в черте города Пензы, что делает данный проект весьма актуальным и популярным, в т.ч. способствующим развитию туристической привлекательности региона.

В настоящее время сформирован проектный офис "Большой арбековской тропы", который объединил не только членов команды проекта, но и многих энтузиастов, общественных деятелей и активистов, заинтересованных в развитии данного эколого-туристического объекта.

Проектный офис Большой арбековской тропы стал примером взаимодействия, сотрудничества в деле природоохранной и туристической деятельности региона, что будет способствовать дальнейшему объединению усилий активистов разных поколений и формированию экологической культуры, даст новый импульс активистам и добровольцам заниматься природоохранной, туристической деятельностью в сотрудничестве с надзорными ведомствами. Широкомасштабное информационное сопровождение проекта станет общественно значимой кампанией, благодаря массовому участию общественности.


1
DSCN2048
DSCN2052

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация