/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Человек года» на «Зелёном меридиане»

Его гостем стал «Человек года» (по версии областной газеты «Пензенская правда», один из победителей одноименного конкурса издания) - известный пензенский эколог и природозащитник, создатель парка «Дружба», житель микрорайона «Заря» Виктор Александрович Небога. Виктор Небога – член Русского географического общества с 2016 года.

Впрочем, представлять и знакомить его не потребовалось, так как Виктор уже не в первый раз посетил клуб, а сами меридиановцы в последние годы регулярно посещали микрорайон «Заря», где его, пожалуй, самый известный житель проводил самые различные экологические акции.

Своё выступление гость «Зелёного меридиана» начал с поздравления всех представительниц прекрасного пола с праздником весны, и в очередной раз поблагодарил их за помощь и всяческую регулярную поддержку его главного на сегодняшний день «детища» - Парка Победы.

А затем, конечно же, рассказывал о новых и новых проектах. В ближайших планах Виктора – посадка в «Заре» саженцев кедра, майское благоустройство Аллеи Мира вместе с приехавшими в Пензу представителями республик ДНР и ЛНР, организация работы по созданию в микрорайоне лыже-роллерной трассы (которая пройдет вокруг леса, а откроет её, по проекту Небоги, студент Пензенского государственного университета и настоящий герой прошедшей пекинской олимпиады – лыжник Александр Большунов!).

Меридиановцы, в свою очередь, задавали гостю многочисленные вопросы, на каждый из которых он подробно ответил. Касались они и проблем с очистными сооружениями в городе и области, очистки мусора по побережью Сурского моря и необходимости установки урн и контейнеров для его вывоза, угрозы очередных лесных пожаров в микрорайоне «Заря».

А ещё Виктор Александрович рассказал о том, как он провел недавно лыжные соревнования среди учащихся пензенских школ, и посвятил их замечательному тренеру и человеку – Владимиру Ивановичу Зиновьеву. Жаль только, в них приняло участие лишь 4 школы, ведь приглашал к участию он гораздо большее их число…

Вспомнили на заседании и об увековечивании памяти Александра Невского с прошлогодней посадкой 800 саженцев сосны в честь 800-летия со дня его рождения. Говорили о создании Суворовской тропы, которую из «Зари» до лунинского села Суворова впервые проложили энтузиасты туризма, посвятив свой велопробег памяти великого полководца. Впереди – создание «Суворовского родника». Посадку 10 тысяч саженцев сосны посвятили памяти Михаила Лермонтова.

Участники встречи договорились о постоянном контакте с Виктором Небогой, его участии в работе клуба и регулярных выездах на различные эко-акции, подписали коллективное письмо в поддержку строительства лыже-роллерной трассы в Парке Победы микрорайона «Заря».

Принимавший активное участие в заседании председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов поделился и своими воспоминаниями о том, как 8 лет назад он познакомился с Виктором. И, что интересно, тогда, в 2014 году, поводом стала организация гуманитарной помощи народам двух только образовавшихся республик – ДНР и ЛНР. Спустя эти годы, и сегодня уверенно продвигается работа центра сбора гуманитарной помощи благодаря работе волонтеров Филиала Самарского Государственного университета путей сообщения в г. Пенза в рамках акции "Своих не бросаем!".

Игорь рассказал о многочисленных совместных экологических и природозащитных акциях, заметив при этом, что Виктор Небога является настоящим борцом и уникальным человеком, благодаря активной деятельности которого реализовано множество полезных дел и проектов, решены различные проблемы.

А уже по окончании встречи меридиановцы решили посетить центр сбора гуманитарной помощи, расположенный рядом, в ТЦ «Красные холмы». Именно там они приобрели и доставили в павильоны №31 и №33 продукты питания в рамках оказания помощи, заодно ознакомились с его работой и выразили готовность активно участвовать при сортировке гумпомощи перед отправкой. Центр сбора работает там ежедневно, в будние дни – с 15.00 до 19.00, в субботу и воскресенье – с 12.00 до 18.00. Информация по тел. +79273619899, тел. +79398059625).

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик


6
4
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация