/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Услуги по огнезащитной, антикоррозионной, антисептической обработке поверхностей

   ООО Научно-призводственное предприятие "ПожСфера" - лидер по оказанию услуг в области пожарной безопасности в Пензенской области.

    ООО НПП «ПожСфера», предлагает услуги, используя наиболее качественные огнезащитные составы и краски для древесины и металла, надежную огнезащиту конструкций и обработку древесины антисептиками.

   Кроме огнезащитных работ,  представлены услуги по монтажу охранной и пожарной сигнализации, проверки дымоходов и вентканалов. На все выполняемые работы есть лицензия МЧС РФ.

    Фирма ООО НПП «ПожСфера» специализируется:
 В области огнезащиты, а также выполняет работы по теплоизоляции и защите от коррозии.
  altОгнезащита является составной частью общей системы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В строительных конструкциях зданий и сооружений применяются материалы, различные по происхождению классу пожарной опасности.
  Огнезащита является основной мерой профилактики пожаров, пассивным средством защиты от них. Она направлена на повышения фактического предела огнестойкости конструкций до требуемых значений и ограничения предела распространения огня , а также для снижения горючести материалов, предотвращения загораний, замедления или прекращения развития начальной стадии пожаров и обеспечения его быстрой локализации.
  Огнезащита способствует ликвидации пожара, упрощает реализацию новых прогрессивных решений в строительстве.

  Основная специализация НПП "ПожСфера" - это огнезащита и все виды услуг по монтажу пожарной и охранной сигнализации. Выполняем работы по монтажу систем дымоудаления и пожаротушения. Исходя из вышеупомянутого предлагаем: 

  • Профессиональные консультации по оптимальному выбору огнезащитных составов в зависимости от требований СНиПов и НПБ, условий нанесения, цены. Рекомендации: как применяется огнезащитная краска, особенности защиты и обработки древесины, огнезащита конструкций из металла и многое другое. Комплексный подход и учет всевозможных факторов.
  • Услуги по огнезащитной, антикоррозионной и антисептической обработке различных поверхностей, высокотехнологичная защита древесины и стальных конструкций. Современная обработка древесины успешно противостоит грибковым и плесневым заболеваниям. Квалифицированные специалисты гарантируют высокое качество и оперативность выполняемых работ, выдача соответствующих документов.
  • Монтаж пожарной и охранной сигнализации, систем видеонаблюдения.
  • Монтаж систем дымоудаления.
  • Монтаж систем пожаротушения.
  • Проверка дымоходов и вентканалов.

ООО «ПожСфера» обеспечит Вам все, что Вы ожидаете от поставщика: комплексное обслуживание, гибкую ценовую политику и своевременную доставку огнезащитных составов и краски.

Огнезащитная обработка: защита древесины и других конструкций

Качественная огнезащитная обработка покрытиями является эффективным средством предотвращения пожара. С учетом применения огнезащитных красок и составов, можно выделить следующие направления огнезащиты:

  • огнезащитная обработка металлоконструкций;
  • огнезащита древесины и деревянных конструкций (защита древесины);
  • обработка воздуховодов огнезащитными составами и красками;
  • огнезащитная обработка кабельной продукции;
  • обработка тканей огнебиозащитными пропитками.

Все огнезащитные покрытия и составы проходят тщательную проверку и готовы эффективно справляться с поставленными задачами. Это подтверждает постоянный контроль состояния поверхностей, разносторонняя обработка древесины и конструкций.

Огнебиозащита конструкций из древесины

Огнезащита конструкций из древесины. Древесина - уникальный натуральный строительный материал. Экологический аспект в сочетании с эстетикой дают неограниченные возможности для применения ее в строительстве. Единственным препятствием может являться лишь высокая горючесть древесины и угроза уничтожения, подчас, уникальных архитектурных ансамблей. Преодолеть это препятствие позволяют современные огнезащитные материалы, которые предназначены для защиты древесины.

Существует 2 основные группы огнезащитных пропиток для защиты древесины. Это пропитки на солевой основе и на фосфорорганике.
Рассмотрим отличия:

  alt

Первое, принцип действия:
Огнезащитный эффект деревянных конструкций, обработанных солевыми составами достигается за счет того, что кристаллы соли проникают в поры древесины и, оставаясь там, препятствуют распространению огня по поверхности. Исходя из рекомендаций ВНИИПО и согласно ГОСТам, регламентирующим применение огнезащитных пропиток – высокую эффективность составы обеспечивают при нанесении методом «глубокой пропитки», что просто невозможно применить на готовых строениях.

Совсем по-другому достигается защита деревянных конструкций обработанных составами марки «Асфор» на органической основе. Тут все происходит на молекулярном уровне.

Компоненты состава химически связываются с составляющими древесины (целлюлозой, лигнином) и образуют прочные трудновымываемые соединения. Огнезащитный эффект достигается комплексным действием:

  • подавление процессов горения (реализация эндотермических превращений т.е. реакций, идущих с поглощением теплоты окружающей среды),
  • выход кокса (т.е. образуется «пенококсовая шуба», которая локализует очаг пожара и препятствует распространению огня по поверхности деревянных конструкций).

Исходя из главного принципиального отличия, т.е. принципа действия, рассмотрим и другие отличия.

Второе, срок действия огнезащитной эффективности:
По истечении какого-то небольшого отрезка времени (обычно от года до 3-х лет), под воздействием перепадов температуры, влажности и давления древесина, обработанная солевыми составами начинает отторгать кристаллы соли, и они выходят наружу, образуя на поверхности белые разводы, т.е. «высолы». Вследствие чего и пропадает эффект огнезащиты. Это говорит о хрупкости и недолговечности огнезащитного эффекта. Кроме этого – нарушаются декоративные свойства древесины.

Составы серии «Асфор» за счет реакционной активности (химического взаимодействия с компонентами древесины) являются трудновымываемыми и сохраняют свою эффективность от 5-и до 16 лет, в зависимости от условий эксплуатации.

Третье, Расход, способ и условия нанесения:
Средний расход солевых составов составляет 500 г на кв. м., что возможно нанести только на предварительно высушенную древесину. Необходимо нанести не менее 3-4 слоев с обязательной межслойной сушкой как минимум 2-4 часа. Температура при нанесении строго от +50С.

Расход составов серии «Асфор» составляет 300-350 г на кв. м. Меньший расход позволяет экономить не только на количестве используемого состава, но и на затратах на трудоемкость нанесения.

Одно из главных отличий «Асфоров» - условия нанесения. Работы можно производить при температуре от -10-150С, что позволяет проводить огнезащитную обработку всесезонно! Допускается также обрабатывать обледеневшую древесину (какой она и бывает зимой), но для этого сам состав должен быть комнатной температуры.

Совокупность вышеперечисленных характеристик и отличий позволяет говорить и еще об одном немаловажном параметре:
Экономическая эффективность применения составов серии «Асфор».

Да, абсолютная цена за 1 кг в 50-60 руб. намного выше цены подавляющего числа составов на солевой основе, но не составит труда подсчитать, что низкий расход и низкая трудоемкость нанесения позволяет «Асфору» конкурировать по стоимости обработки на 1 кв. м, а если учесть срок действия огнезащитной эффективности – экономия налицо!

В дополнение укажем еще несколько отличительных особенностей:
Составы серии «Асфор» являются сильными консервантами т.е. значительно замедляют естественные процессы ветшания и разрушения древесины.

Декоративные свойства составов:

  • проявляется текстура древесины,
  • тонирование в янтарные оттенки.

Данное тонирование – действие побочное, но в нашей практике нередки случаи, когда люди обращались за «Асфором» именно для придания древесине такого цвета. Дополнительный плюс – это возможность контроля за обработкой.

 

ИТОГ:
alt   Все заявленные свойства и характеристики гарантируются не только производителем, но и независимыми испытаниями, как обязательными так и добровольными.

   ООО НПП "ПожСфера" выполняет конструктивную огнезащиту зданий и сооружений, применяя в огнезащитной технологии плиту марки "ТЕХНОНИКОЛЬ", чем обеспечивается долговечность в эксплуатации ( до 50 лет) и удобство монтажа.

    Контактный телефон ООО НПП "ПожСфера":

    + 7 - 909 - 31 - 92 - 481 

(Обраящаясь в ООО НПП "ПожСфера", обязательно сошлитесь на сайт Фонда)

Имеется в продаже ООО с лицензией МЧС, действующей до 2015 года. Не дорого!

 

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация