/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Внедрение пожарного аудита в городе Пензе


К началу 2009 года в России была кардинально реформирована организация надзора за пожарной безопасностью: в параллель инспекторам Государственного пожарного надзора пришли независимые пожарные аудиторы.

Предложения по развитию системы независимого аудита безопасности были выдвинуты более 2 лет назад руководителем МЧС Сергеем Шойгу на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. По поручению президента в системе МЧС была разработана «Концепция создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций».



Внедрение этой системы позволило решить несколько важных задач:

 

- ряд надзорных функций будет передан из ведения государства в ведение негосударственных экспертных организаций, что позволит снизить административную нагрузку на предприятия;

- органы госнадзора освободятся от контроля малозначимых объектов и сосредоточат свое внимание на особо важных, опасных и технически сложных объектах с массовым пребыванием людей;

- будет обеспечена прозрачность процедуры государственного надзора за безопасностью предприятий.

22 июля 2008 года был принят ФЗ РФ №123 – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Он вводит предельно конкретные количественные параметры оценки пожарной безопасности и определяет, в каких случаях пожарные риски нужно считать и как их считать.

 При ГУ МЧС РФ уже созданы система подготовки пожарных аудиторов и система аккредитации экспертных организаций, имеющих в своем составе специально таких аудиторов. Таким организациям предоставлено право после проведения пожарного аудита выдавать предприятию заключение установленного образца.

 

 

Гендлер Светлана Александровна

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация