/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Презентация Пензенского областного отделения РГО

Презентация Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялось в региональном Правительстве в пятницу, 18 февраля. В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, руководитель Центра регионального развития Исполнительной дирекции Русского географического общества Иван Тягин, секретарь Политсовета Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Долотов и др.

  «Мы готовы взаимодействовать с организацией, видим значительный резерв в ее работе. В регионе в целом взят курс на возрождение интереса к своей малой родине. Активно формируется работа по патриотическому воспитанию молодежи. Хорошо, что в регионе появилась организация, которая займется системным изучением самобытности нашего края», – отметил в приветственном слове Вице-губернатор.


В рамках презентации обсуждались дальнейшие перспективы развития общества. Кроме того, известные географы и краеведы представили проекты, претендующие на федеральное финансирование из средств Русского географического общества.

  В частности, присутствующие познакомились с проектом создания площадки исторической реконструкции, которая воссоздаст культуру и быт народов, живших на территории региона в IX-XIII  веках. Предположительно комплекс будет размещаться на правом берегу Сурского водохранилища.

  На мероприятии были также продемонстрированы проекты учебника географии Пензенской области, ландшафтного планирования экологического каркаса Пензенской области, устойчивого развития территорий муниципальных образований региона, трудоресурсной безопасности области, создания единой информационной базы о природно-культурном наследии региона.

  В целом на мероприятии отмечались важность и необходимость создания организации. Выступающие пожелали региональному отделению плодотворной работы, интересных находок и реализации всех проектов.


  Русское географическое общество – всероссийская общественная организация, имеющая структурные подразделения на территории более 70 субъектов Российской Федерации. Общество заинтересовано в том, чтобы в каждом регионе РФ работало самостоятельное отделение РГО. Это позволит его членам собирать максимально достоверную и полную географическую информацию, обмениваться опытом.

  Пензенское областное  отделение Русского географического общества было воссоздано осенью 2010 года. Основными направлениями его деятельности являются распространение географических сведений о Пензенском крае, развитие экогеографического образования и воспитания, содействие устойчивому развитию региона, развитие туризма, в том числе экологического, приключенческого, экстремального, а также воспитание и оздоровление молодёжи.

  14 января 2011 года официальное согласие возглавить Попечительский Совет Пензенского областного  отделения Русского географического общества дал Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
http://www.penza.ru/press/chronicle/ah18022011al1612

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация