/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рабочая встреча представителей общественности и МЧС

В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения внимания населения и власти к решению проблем лесных пожаров на территории региона, выявлению их основных причин, а также проблемы пожарной безопасности общеобразовательных учреждений области, ход их подготовки к новому учебному году.
Мельник Н.М. отметил, что на прошедшем 17 августа в Главном управлении МЧС России по Пензенской области селекторном совещание по вопросу "Обеспечение комплексной безопасности школ к началу учебного года" , обсуждались вопросы приемки школ к новому учебному году, состояние их безопасности.
« За истекший период 2011 года при проверке школ сотрудниками нашими выявлено 1952 нарушения требований пожарной безопасности, из которых в настоящее время все время устранены. На территории области располагается 506 общеобразовательных учреждений. По состоянию на 17 августа 2011 года органами надзорной деятельности МЧС принято 503 школы, что составляет 99,4%. В трех школах еще не закончены ремонтные работы, которые не связаны с обеспечением пожарной безопасности, о чем регулярно можно прочитать на сайте МЧС », - пояснил Ширшин Игорь Борисович.
С июня 2011г. По настоящее время сохраняется высокий – четвертый класс пожарной опасности. Напомним, что согласно Постановления Правительства Пензенской области №268 от 28.04 2011г. введен особый противопожарный режим на территории региона по 30.09.2011г. Соответственно запрещается разведение открытого огня и предусматривается ограничение доступа людей в леса.
.

С начала пожароопасного сезона по состоянию на 17 августа на территории области зарегистрировано 46 очагов природных пожаров на площади 38,97 га, что на 92,5% по площади меньше, чем в прошлом году,согласно статистических данных.
В ЦУКС МЧС РФ по Пензенской области ведется непрерывный круглосуточный мониторинг за всеми чрезвычайными ситуациями на территории региона, а в случае их возникновения - здесь же ведется управление и координация ликвидации ЧС. Кроме того, для оперативного обнаружения и слежения за лесными пожарами в каждом лесничестве создано рабочее место для работы в спутниковой информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров , сформировано 74 патрульных группы, осуществляющие патрулирование ежедневно по 125 маршрутам, общей протяженностью 1200 км.

Пантюшов Игорь Владиславович , являющийся членом комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества предоставил на рассмотрение проект Положения об Общественном Совете при ГУ МЧС России по Пензенской области и рассказал об участии общественных организаций в Конкурсе социально-ориентированных проектов «Содействие». Одной из заявок на грант является «Воссоздание ЮДПД в Пензе – продолжение славных традиций», которая предусматривает масштабное и централизованное формирование дружин юных пожарных в Пензе.

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, стороны достигли полного взаимопонимания. В заключении встречи Мельник Н.М. и Ширшин И.Б. поздравили Пензенское отделение Русского географического общества со 166-летием со дня образования, пожелали успехов в его развитии, новых геогафических и научных открытий.


 
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация