/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рабочая встреча в ОПРФ (г. Москва)

В ходе рабочей беседы, на которой присутствовали: председатель Пензенского регионального РГО, член  Общественной палаты Пензенской области – Игорь Пантюшов, член ученого Совета Пензенского РГО;  директор Пензенского областного фонда научно-технического развития - Ольга Ильина;  ответственный секретарь Комиссии Общественной палаты РФ по науке и инновациям – Лидия Трофимова и советник отдела по взаимодействию с региональными общественными палатами, общественными наблюдательными комиссиями и НКО – Наталия Леонтьва , где были обсуждены  вопросы по взаимодействию Пензенских НКО, Общественной  палаты Пензенской области  с Общественной палатой России.




На встрече обсуждались перспективы сотрудничества по вопросам привлечения внимание людей и власти к важным проблемам развития гражданского общества, экологии, исследования истории родного края, патриотического воспитания молодежи. Пензенские общественники также рассказали о работе НКО в нашем регионе на примере деятельности своих организаций, о работе  по данному направлению Пензенской Общественной палаты.

«Такие рабочие встречи являются  очень важными,  как для развития некоммерческого сектора в целом, так и для повышения качества знаний руководителей и сотрудников общественных организаций, » - отметила Ольга Ильина в процессе беседы.


Одной из основных тем  обсуждений - это  развитие созданной  Общественной палатой РФ новой некоммерческой  организации «Российская ассоциация содействия науке». В Пензенской Общественной палате  было создано одно из первых региональных отделений РАСН.
Напомним, что общероссийская общественная организация «Российская ассоциация содействия науке» (РАСН) была создана 28 июля 2011 года на учредительной конференции в Москве по инициативе Общественной палаты РФ. Возглавил РАСН секретарь Общественной палаты России, президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов. Цель РАСН – консолидация усилий общественности для всемерного содействия развитию российской науки.
Председателем Совета Пензенского регионального отделения Российской ассоциации содействия науке, образованного в августе этого года Общественной палатой Пензенской области является Игорь Пантюшов.

 

Целью деятельности Российской ассоциации содействия науки является консолидация усилий членов РАСН, граждан, общественных объединений и иных представителей гражданского общества для всестороннего содействия развитию отечественной науки.
«Организации, цели деятельности которых близки к целям РАСН, действуют в подавляющем большинстве передовых стран Европы и мира. В нашей стране идея консолидации научного потенциала еще не реализована. Огромный потенциал научных идей сосредоточен у нас в регионах, который требует поддержки и особого внимания, в особенности это -  молодые ученые. » - отметила в ходе беседы  Лидия Трофимова.



В новую  ассоциацию должны будут войти молодые специалисты, общественные деятели, и те, кто заинтересован в продвижении отечественной  науки в целом.

Игорь Пантюшов в ходе беседы  затронул вопрос о роли некоммерческих организаций в построении информационного общества. «Огромная часть населения не умеют пользоваться интернетом. Эта проблема неоднократно была озвучена общественными лидерами на выступлениях II Общероссийского Съезда НКО в Москве, прошедящего в эти дни.  Именно, важна роль НКО, научных, образовательных учреждений для развития информационного общества, с целью улучшения качества жизни всех слоев населения.» - отметил Пантюшов И.В. Развитие направлений как социальный туризм в рамках РГО, поисковое движение, исторический и экологический  туризм были предметом обсуждения в ходе проведенной рабочей встречи.



Встреча в Общественной палате России прошла в теплой и дружественной атмосфере, стороны достигли полного взаимопонимания. Такие встречи  являются необходимыми элементами  работы  по организации обратной связи и координации общественных усилий в нужных для общества направлениях.




Подготовил:
Ученый Секретарь ПО РГО Максим Лапин

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация