/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Объявлен открытый конкурс на соискание грантов

 

По окончании приёма грантовые заявки передаются в Исполнительную дирекцию Русского географического общества для проведения первичной экспертизы на соответствие требованиям, предъявляемым к проектам.

Исполнительная дирекция Общества передает грантовые заявки в Экспертный совет Общества для определения победителей открытого конкурса и последующего вынесения заключения по этому вопросу на заседания Попечительского совета и Медиа-совета Общества для принятия соответствующих решений.

Общество оставляет за собой право не комментировать присланные грантовые заявки и не давать письменных или устных пояснений о мотивах принятия решений по результатам открытого конкурса.

Требования к проекту, представляемому на соискание гранта Общества:

1. Проекты, представленные на соискание грантов Русского географического общества, должны соответствовать цели, задачам и направлениям деятельности Общества.

2. К соисканию грантов Общества допускаются как физические, так и юридические лица. Соискателям необходимо направлять свои грантовые заявки в региональные отделения Общества.

3. Название и содержание проекта проведения научных исследований не должно совпадать с названием и содержанием какой-либо плановой НИР, выполняемой в организации и финансируемой из федерального бюджета.

4. Финансирование – на 1 год (с возможностью пролонгации, но не более чем на два года по итогам экспертизы).

5. Экспертный совет Общества оставляет за собой право корректировать заявленную сумму гранта.

6. Средства гранта не используются на оплату накладных расходов и косвенных затрат (за исключением бюджетных учреждений, для которых допускается отчисление до 15% на финансово-организационное обеспечение).

7. Расходы на оплату услуг сторонних организаций – не более 35% от объема финансирования.

8. Расходы на оплату труда – не более 35% от средств гранта (по грантам на научные исследования – до 50%).

9. Любые виды премий не финансируются!

При подаче грантовой заявки необходимо заполнить прилагаемую форму и направить на адрес электронной почты регионального отделения Общества, расположенного по месту вашего проживания, следующие документы:

1. Заполненную грантовую заявку в формате Word;

2. Файл в формате PDF, содержащий:

2.1. Скан заполненной грантовой заявки, в котором для физических лиц каждая страница заверена подписью заявителя грантового проекта, для юридических лиц – последняя страница должна быть заверена подписью руководителя и печатью организации;

2.2. Скан первой страницы паспорта руководителя проекта (только для физических лиц).

В региональном отделении Общества грантовой заявке присваивается регистрационный номер, который будет вам сообщен письмом-уведомлением.

Обращаем ваше внимание, что общий объем п.п. 10–12 формы грантовой заявки не должен превышать двух страниц печатного текста. Иные материалы (фотографии, схемы, дополнительная информация, вложенные файлы и т. д.) к рассмотрению не принимаются.

Грантовые заявки, не соответствующие указанным требованиям, рассмотрению не подлежат.

С победителями открытого конкурса будут заключены договоры о предоставлении грантов Общества. С формой договора о предоставлении гранта Общества вы можете ознакомиться на сайте Общества.

Общие критерии отбора грантовой заявки

1. Соответствие тематическим направлениям и номинациям;

2. Четкость изложения замысла;

3. Актуальность проекта для данной отрасли и его социальная значимость;

4. Новизна поставленной проблемы и планируемых научных результатов;

5. Комплексность и территориальный охват;

6. Наличие инновационного компонента;

7. Ориентированность на практический и конкретный результат;

8. Медийная привлекательность проекта;

9. Детальная проработанность проекта (соответствие мероприятий целям и задачам, оптимальность механизмов реализации);

10. Качественные показатели, характеризующие коллектив (позитивный опыт реализации подобных проектов, квалификация руководителя и исполнителей, наличие публикаций по тематике проекта у участников проекта, возрастной состав коллектива, участие аспирантов и студентов, участие зарубежных ученых);

11. Реалистичность и обоснованность представленной сметы проекта, (в т. ч. обоснованность затрат с точки зрения объема деятельности и предполагаемых результатов проекта; соответствие статей расходов предполагаемой проектной деятельности);

12. Наличие собственного вклада заявителя или привлечение дополнительных источников финансирования;

13. Перспективы реализации проекта, в том числе и после окончания гранта (устойчивость и развитие результатов проекта).

Дополнительные критерии отбора

Проведение научных исследований

1. Разрешается финансирование командировок для работы в архивах (не более 20 дней за весь период осуществления проекта).

2. Разрешается финансирование транспортных расходов и расходов на проживание для участия в конференциях в целях представления полученных результатов исследований.

3. Проекты должны быть направлены на создание нового знания в ходе полевых исследований. Не финансируются проекты, включающие только лабораторные работы и архивные исследования.

4. Наличие международной составляющей (привлечение зарубежных экспертов, распространение результатов исследования в зарубежных научных изданиях и на конференциях).

Издательская деятельность

1. К заявке на издание научного труда обязательно прилагается экземпляр рукописи, полностью подготовленный к печати, включая иллюстрации, таблицы, схемы.

2. Не финансируется издание книг, не соответствующих по названию, объему и содержанию рукописи, представленной на конкурс.

3. Не финансируются статьи расходов организации, связанные с выплатой авторского гонорара.

4. Не финансируются затраты на организационно-финансовое и техническое сопровождение проектов.

5. Не финансируются заявки на переиздание ранее опубликованных научных трудов (кроме изданий классических трудов, сопровождаемых новым научным комментарием и научно-справочным аппаратом).

Экспедиции

1. Не финансируются расходы на приобретение земли, строительство постоянных полевых станций.

2. Финансируются прямые расходы – транспорт и логистика (в том числе расходы на проживание), снабжение, плата за доступ на охраняемые территории, переводчики, гиды, носильщики.

Договор гранта (произведения) 2013

Договор гранта 2013

Форма заявки

Сообщаем алгоритм поиска информации о своём региональном отделении.

1) На сайте http://www.rgo.ru/ нажать на трёхцветную карту России (вверху). Откроется список региональных отделений.

2) Если вашего региона нет в списке, переключиться из режима «Список» в режим «Карта» и найти ваш регион на карте. Контактная информация отобразится, если навести курсор на регион и кликнуть мышкой.

3) Всегда можно уточнить контактные данные любого отделения по общему (бесплатному) телефону Исполнительной дирекции: 8-800-700-18-45.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация