/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открытие "Золотой черепахи" в Пензе

Фотоконкурс «Золотая Черепаха», который успел завоевать репутацию одной из самых действенных и популярных эколого-просветительских акций в стране, вот уже в седьмой раз предоставляет авторам возможность предложить на суд широкой общественности свои работы, связанные с природной тематикой.

  «Сегодняшняя выставка посвящается Году охраны окружающей среды!

  Представленными работами — лучшими в мире фотграфиями дикой природы, мы хотим показать насколько прекрасен и хрупок наш окружающий мир.

   Мы хотим призвать пензенских фотохудожников, натуралистов принимать активное участие в подобных эколого-просветительских мероприятиях, так как Пензенская земля имеет богатую флору и фауну, которую стоит показать всему миру.  И надеюсь, что проведение подобных выставок будет у нас доброй и славной традицией!», - открыл выставку председатель Пензенского областного отделения Руского географического общества Игорь Пантюшов.

   В открытии выставки приняли участие школьники и студенты, фотографы и натуралисты, творческая интеллегенция, сотрудники надзорных органов и органов исполнительной власти, руководители и сотрудники общественных организаций, представители СМИ.

 alt С приветственными речами выступили заместитель начальника Управления Культуры Пензенской области Светлана Бойцова, директор Пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов, государственный инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова.

  Во вступительном слове Светланы Бойцовой прозвучали пожелания к нашей молодежи активно принимать участие в природоохранных и эко-просветительских мероприятиях, которые способствуют сохранению природы и культурно-исторического наследия нашего региона. Охрана природы, сохранение культуры и истории — дело каждого пензенца.

 

  Государственный инспектор Татьяна Красноносова от лица Пензенского Управления Росприроднадзора наградила благодарственными письмами всех организаторов «Золотой черепахи». Пензенский областной фонд научно-технического развития в лице директора Ольги Ильиной был также награжден благодарственным письмом от Росприроднадзора.

  «Нет слов, как выразить искреннюю признательность Русскому географическому обществу, которое следуя своей главной цели — охрана природы, делает значительный вклад в сохранение окружающей среды нашего Сурского края. Мы всегда готовы поддержать все общественые инициативы, направленные на сохранение природного наследия нашего региона и нашей страны», - отметила в своей речи Татьяна Красноносова.

  Для справки:

Сейчас в мире существует четыре самых престижных фотоконкурса дикой природы: «Wildlife Photographer of the Year» в Англии, «GDT European Wildlife Photographer of the Year» в Германии, «Nature’s Best» в США и «Золотая черепаха» в России. В 2012 году на данный конкурс было подано свыше 18000 работ.

   altСвыше 200 лучших работ фотоконкурса, крупнейшего в стране эколого-просветительского мероприятия демонстрировались в 2012 году в 34 крупных городах Российской Федерации. В Пензе данное мероприятие проходит впервые.

  Информационный охват — 65 миллионов человек, посетителей — 2 миллиона в год.

  Организатор конкурса: Flor Animal

   Генеральный партнер: Canon

  Стратегические партнеры и патронат конкурса: Русское географическое общество, Министерство культуры РФ, Совет федерации федерального собрания Российской Федерации.

   Торжественная церемония открытия фотовыставки «Золотая черепаха» сопровождалась выступлением творческого коллектива «Миряне»  и чтением стихов о природе известного российского поэта, члена РГО Александра Чистякова.

   Мероприятие прошло в теплой и дружесткой атмосфере, и стало ативной площадкой для общения творческих людей.

   « В завершении, благодарю всех организаторов и посетителей, что пришли поддержать нас. И помните, наш мир прекрасен и хрупок! Берегите его!», - сказал в завершении ведущий мероприятия, сотрудник пресс-центра Пензенского РГО Давид Курума.

  Для справки:

  Выставка будет работать до 22 февраля 2013 года. Вход — бесплатный.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация