/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Путеводная звезда» зажглась в Пензе!

Напомним, что организаторами конкурса выступили: Пензенское РГО и Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, судейство было организовано Всероссийской общественной организаций «Общественный совет «Потенциал нации» (г. Москва), председателем жюри являлся известный российский поэт, член РГО - Александр Чистяков, который прислал свое видео-приветствие победителям:

  - Скоро, в начале 2015 года выйдет сборник «Вслед за путеводной звездой», в котором будут опубликованы работы победителей нашего конкурса. От лица организаторов и членов Русского географического общества, я благодарю наших партнеров – Пензенскую региональную общественную организацию «Ветераны военной контрразведки» за помощь в проведении конкурса и издании сборника, - сказано в обращении.

Пятьсот профессиональных и самодеятельных исследователей, писате-лей, поэтов, бардов и журналистов со всего мира прислали на конкурс свои тексты в самых различных жанрах – от стихотворения до научно-популярного исследования и приключенческого романа. Организаторы и сами не ожидали такого наплыва конкурсных работ! Всем финалистам организаторами будут высланы дипломы конкурса.

Награждение финалистки

Из пятидесяти финалистов конкурса есть и пензенские авторы, которые были среди участников вечера: Елена Трунова,  Анастасия Флягина и

Анастасия Пронякова. Победители прочитали свои произведения, а организаторы, в свою очередь, отметили победителей дипломами.

В качестве призов победителям достались сертификаты от Праздничного центра Пензенской области «Юнона», которые под аплодисменты вручила финалистам генеральный директор центра Ирина Глуховская.

Следующий конкурс «Вслед за путеводной звездой» решено объявить в феврале 2015 года перед Днем защитника Отечества. Кроме этого, к организаторам будущего открытого международного литературного конкурса «Вслед за путеводной звездой» – Пензенскому РГО, Объединению литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Пензенской региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» и Пензенскому областному фонду научно-технического развития выразили искреннее желание присоединиться: Ассоциация юристов России (Пензенское региональное отделение) в лице председателя – Глеба Синцова и Издательство "Наш дом" в лице генерального директора – Михаила Демина. О планах, видении перспектив конкурса в своих выступлениях на вечере рассказали новые члены оргкомитета.

Михаил Демин

Кроме этого, организаторы вечера напомнили, что 26 сентября 2014 года по инициативе Пензенского РГО и Пензенской региональной общественной организацией «Ветераны военной контрразведки» при поддержке Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области был учрежден и проходит в настоящее время литературный конкурс «Сурский рубеж», посвященный памяти Крутикова Виктора Ивановича – бывшего председателя Пензенской ВВКР. Работы принимаются организаторами да мая 2015 года, согласно положения конкурса.

- Именно, все наши совместные творческие вечера и конкурсы будущего 2015 года посвящаются Победе в Великой Отечественной войне, и от лица организаторов сегодняшнего вечера прошу их поддержать своим активным участием, - призвал в своем выступлении ветеран военной контрразведки Геннадий Грунин.

Именно

Организаторы вышли к участникам вечера с инициативой объединить бесценный опыт, способности, потенциал, энергию патриотически настроенных пензенцев, среди которых: ветераны, люди науки и искусства, путешественники – люди разных профессий и интересов, разделяющих цели и задачи РГО, в создании общественной творческой площадки под эгидой Пензенского РГО, при помощи и поддержке Литературного музея. Название площадки выбрано неслучайно - Литературно-патриотический клуб «45 меридиан», что логично вписывается в большой проект – «45 меридиан», стартовавший на днях с открытия международного фотоконкурса, утвержденного Пензенским РГО и МУП «Рекламное агентство «Аншлаг».

- Это название патриотично, поскольку 45 меридиан с нулевыми координатами проходит через  Пензу. Нет на его пересечении крупных населенных пунктов, а вот по Пензе можно с максимальной точностью сверять время. Очень символична здесь цифра «45»: 1845 год – год основания Русского географического общества. Давайте объединим усилия, и я прошу поддержать инициативу создания клуба, который будет регулярно работать при нашем активном и практическом участии во славу России и во благо Сурского края, - выступил перед участниками председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Пенсня Победы

Участники мероприятия единогласно поддержали инициативу организаторов вечера о создании литературного клуба «45 меридиан», который начнет свою работу с начала 2015 года. Пензенский поэт, член Русского географического общества  Дмитрий Пяткин был единогласно избран президентом клуба.

Учитывая, что творческий вечер проводился в преддверье профессиональных праздников: 19 декабря в России отмечается День военной контрразведки, а 20 декабря – День ФСБ России, организаторы мероприятия поздравили ветеранов, а также действующие сотрудников –участников мероприятия с профессиональными наступающими праздниками, отметили благодарностями и организовали им концертную программу, состоящую из выступлений поэтов Дмитрия Пяткина, Андрея Старостина, Марии Сакович и Елены Труновой. Известный пензенский автор Дэн Издольный исполнил для ветеранов и участников вечера песни времен Великой отечественной войны.

Общая фотография

Организаторы отметили благодарностями по итогам 2015 года «За добросовестный труд по патриотическому воспитанию молодежи, безвозмездную поддержку общественных инициатив, направленных на сохранение культурно-исторического наследия Пензенской области и формирование духовно-нравственных ценностей» всех присутствующих ветеранов, партнеров Пензенского РГО и наиболее активных его членов.

В свою очередь, члены Русского географического общества: руководитель областного отделения Игорь Пантюшов, член Попечительского совета Глеб Синцов и руководитель Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина были награждены благодарственными письмами от УФСБ России по Пензенской области за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

ФСБ

- Мы гордимся своими замечательными земляками, которые прославили Россию, Сурский край своими подвигами, путешествиями, научными открытиями, достижениями в культуре, и память о них мы должны хранить вечно и приумножать совместными усилиями. А пример этому –сегодняшнее мероприятие, - такими словами завершила вечер «Путеводная звезда» заместитель генерального директора Объединения государственных литературных музеев Виолетта Добрякова.

Виолетта Добрякова

Подготовил:

заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал: Сергея Демина, Романа Кашина, Сергея Киреева.

Видео - 11 КАНАЛ

19.12.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация