/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль СУРСКИЙ ЯРЪ впервые пройдет в Армиево!

Суть проекта – в организации и проведении на площадке базы экологического туризма «Армиёвский пруд» межрегионального фестиваля этнических культур «Сурский Яръ», приуроченного ко Дню дружбы и единения славян – 25 июня.

– Проблема экологического воспитания граждан, формирования экологической культуры общества тесно переплетена с проблемой сохранения историко-культурного наследия народов России, по сути, являющегося их неразрывной составной частью. Пропаганда традиций народов, исторически населяющих территорию России, их культуры и быта тесно связана с вопросами нравственно-экологической ответственности человека, экологизации морали, сохранения окружающей среды, – отметил руководитель туристической базы «Армиевский пруд», активный член РГО Василий Коптев.

Руководитель Армиевской базы Василий Коптев

Ядром фестиваля «СУРСКИЙ ЯРЪ» станет реконструкция культурно-исторического наследия и быта народов, исторически проживающих на территории Пензенской области, а также народов соседних регионов: русских, татар, мордвы. Каждый народ будет представлен своеобразной этноплощадкой, включающей ремесленные мастерские, музеи под открытым небом. В программе фестиваля запланированы экскурсии по базе и экоферме, дегустации блюд народной кухни, национальные забавы и развлечения, площадка для выступления фольклорных и танцевальных этноколлективов, демонстрация  национальных костюмов.

Отдельная программа фестиваля будет разработана и проведена силами молодежного добровольческого движения «Зелёная волна» молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина для детей беженцев и вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей, для малообеспеченных семей жителей Пензенской области, цель которой – их дополнительная профессиональная ориентация в сфере экологической безопасности и экологической культуры. Фестиваль «СУРСКИЙ ЯРЪ» являться старт-апом (стартовой площадкой) для дальнейшего развития базы «Армиёвский пруд»  как объекта экологического туризма – туристического бренда Пензенской области.

– Особенно актуальным данный вопрос видится через призму необходимости приобщения к традиционным российским ценностям, знакомства с многовековой историей и культурой народов России детей из семей вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей, малообеспеченных семей Пензенской области. В настоящее время остаются нерешенными многие вопросы, связанные с социальной адаптацией детей беженцев, реализации их гражданских и социальных прав, их интеграции в русскую культуру и российское правовое поле, – отметил председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Сурскому Яру -быть

Основной целью фестиваля «СУРСКИЙ ЯРЪ» является содействие в формировании массового экологического сознания и экологической культуры человека путём популяризации многообразия национальных культур народов Пензенской области, пропаганда идей взаимоуважения и дружбы народов, сохранение традиционной культуры народов региона, дальнейшее развитие этнокультурных общественных объединений области, укрепление межрегиональных связей.

Армиевский пруд 3

В ближайшее время будет разработано Положение о фестивале и программа мероприятий.

www.armievo.ru

История праздника.

25 июня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах ХХ века  для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались независимые славянские государства, и возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В  День дружбы и единения славян проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. 

 ДЕВКИ

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация