/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялось открытие Клуба 45 МЕРИДИАН!

- Создание литературно-патриотического клуба при Пензенском РГО – не случайно. В числе членов и кандидатов в члены Пензенского РГО, его партнеров есть большое количества людей, занимающихся творчеством различных направлений. Они активно участвуют во всех мероприятиях отделения. Немаловажен тот факт, что практически все путешественники, исследователи и туристы отделения являются творческими людьми, патриотами своей большой и малой родины, которые воплощают свои впечатления от походов и поездок в виде художественных произведений: сборников стихов, рассказов, фильмов, фотографий, картин и музыки, - отметил в своем выступлении председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Исполнитель Юлия Степная

Пантюшов также подчеркнул, что возникла необходимость объединить людей творчества, разделяющих цели и задачи Русского географического общества под эгидой отделения, предоставить им реальную площадку для реализации творческого потенциала, общения и обмена опытом. Он также отметил, что Пензенским областным отделением РГО регулярно проводятся литературные конкурсы, один из которых – «Сурский рубеж». Конкурс проводится в настоящее время, итоги которого будут подведены ко Дню Победы, второй – «Вслед за путеводной звездой» завершился в прошлом году и посвящался памяти известного земляка-путешественника Лаврентия Загоскина. По результатам прошедшего конкурса, который стал международным изданы сборники, куда вошли произведения победителей, среди которых немало пензенцев. Присутствующим на открытии клуба победителям Елене Труновой и Андрею Сушкову Игорь Пантюшов под аплодисменты вручил экземпляры этого уникального издания.

В будущем, все творческие мероприятия Пензенского РГО: конкурсы, фестивали, вечера, выставки будут реализовываться с помощью клуба «45 Меридиан», работа которого в этом и заключается.

Поэтесса Елена Трунова

Для справки:
Среди основателей Русского географического общества в 1845 году наряду с известными мореплавателями и видными политическими деятелями были и знаменитые представители русской творческой интеллигенции: лингвист Владимир Иванович Даль и просветитель Владимир Фёдорович Одоевский. Также, сущность Русского географического общества охарактеризовал знаменитый географ, путешественник и государственный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский: «Свободная и открытая для всех, кто проникнут любовью к родной земле и глубокой, несокрушимой верой в будущность Русского государства и русского народа, корпорация». Именно, верность следованию славным традициям основателей Русского географического общества и направляет его современных членов и сторонников Общества объединять усилия, творить и созидать в духе патриотизма и просветительства.

Название клуба – «45 меридиан» отождествляется с эталонной невидимой линией, соединяющей Северный и Южный полюса земного шара, проходящей по центру Пензы. В начале 2014 года Пензенским областным отделением Русского географического общества был обнародован известный, но мало изученный факт существования меридиана с координатами: 45° 00' 00'' восточной долготы.

- Этот удивительный факт из жизни города и дал название большому проекту - «45-й МЕРИДИАН», включающему в себя обширную просветительскую программу, в том числе и создание литературно-патриотического клуба с одноименным названием. Целью большого проекта является позиционирование Сурского края в масштабе России и мира, формирования туристического бренда Пензенской области, - отметил президент клуба Дмитрий Пяткин.

Дмитрий Пяткин - президент Клуба

В настоящее время осуществляется прием работ в рамках международного фотоконкурса «45 МЕРИДИАН», координатором которого является известный фотохудожник Эдуард Тевосов, который присутствовал на открытии клуба и вошел в его руководящий состав.

Режиссером и ведущим торжественной церемонии открытия клуба был известный пензенский автор-исполнитель Денис Котыков (Дэн Издольный), который является вице-президентом клуба «45 Меридиан». На мероприятии выступили авторы-исполнители: Сергей Скорляков, Аннета Хельс, Юлия Степная, Максим Захезин, Юлия Илюшина, поэты Елена Трунова, Андрей Старостин и Виталий Фатеев. Детский вокальный коллектив «Очаровашки» порадовали собравшихся тремя новыми композициями.

Член клуба -Алия Дмитриевская

- Клуб «45 Меридиан» также ставит одной из своих целей, как поддержка и развитие современной российской, русской поэзии, малой прозы и авторской песни, других видов творчества, направленных на патриотическое воспитание граждан, особенно молодежи, - подчеркнул Денис Котыков.

Клуб будет работать по специальному Положению и являться структурным подразделением Пензенского областного отделения Русского географического общества. Членами Клуба могут стать все желающие, разделяющие его цели и задачи, ведущие активную жизненную позицию, принимающие просветительские идеи и патриотический дух Русского географического общества.

Член клуба Давид Курума

На мероприятии был избран Капитул – совет клуба, который является его руководящим органом по Положени. В Капитул вошли поэты Елена Трунова, Виталий Фатеев, Андрей Старостин, авторы-исполнители: Алексей Марьин, Алия Дмитриевская, Юлия Степная, Аннета Хельс, фотохудожники Едуард Тевосов и Юлия Архипова, а также члены РГО, присутствовавшие на открытии клуба.

Капитул совет Клуба

Организаторы мероприятия и Капитул Литературно-патриотического клуба луба «45 МЕРИДИАН» искренне благодарят за помощь и поддержку при проведении мероприятия: Управлению культуры и архива Пензенской области, Литературному музею Пензенской области, Пензенскому областному фонду научно-техническому развития, Общественной палате Пензенской области, а также:
Информационному порталу BAZARPNZ, лично его руководителю Евгению Мануйлову; Центру праздников ЮНОНА, лично – руководителю Ирине Глуховской.

Организаторы приглашают в Клуб всех желающих, разделяющих цели и задачи Русского географического общества, всех, кому не безразлична судьба России и Сурского края!

Коллективное фото участников

Подготовил:
Президент Клуба «45 Меридиан» Дмитрий Пяткин.
Фотоматериал Игоря Пантюшова.
21.03.2015г.

По всем вопросам работы клуба обращаться на почту:fondntr2012@yandex.ru

ПОЛОЖЕНИЕ о Клубе 45 МЕРИДИАН.

 С Ольгой Ильиной

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация