/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Мы помним великое время…!

На вечере были исполнены песни и стихи военных лет, песни, посвященные войне. Пензенские поэты, авторы и исполнители: Сергей Гуржий, Дмитрий Букин, Илья Сапожков, Виталий Фатеев ,Игорь Мирвинский, Сергей Скорляков, Оксана Гришкина , Александр Милованов,Оксана Андрюшечкина,Олег Хабаров,Юлия Степная , Ирина Одуло, Елена Трунова, Павел Морозов выступили с собственными произведениями, посвященными памяти павших защитников Отечества. Всем выступающим были вручены памятные грамоты от Русского географического общества.

Исполнительница Юлия Степная поет на вечере

В рамках мероприятия работала фотовыставка, посвященная проведенной с 24 апреля по 10 мая экспедиции «География Победы». Экспедицию в 7000 км успешно провело Пензенское областное отделение Русского географического общества по местам боевых действий на территории России и Белоруссии. Участники экспедиции на вечере рассказали пензенцам про проведенную экспедицию, показали флаг экспедиции, на котором оставлены подписи с посещенных мест. Этот флаг в ближайшее время будет передан в краеведческий музей вместе с землей. Собранной с мест сражений. 

- 70-летие Победы отметил наш народ 9 мая в 2015 году, но чтобы прийти к долгожданной Победе потребовалось четыре долгих и кровопролитных года, унесших миллионы жизней, стерших с лица земли сотни наших городов и десятки тысяч населенных пунктов, - отметил выступая на мероприятии председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Флаг экспедиции ГЕОГРАФИЯ ПОБЕДЫ

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР смог выстоять и победить. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Завершилось мероприятие минутой молчания по погибшим за Отечество и зажжением свечей памяти в честь них в виде пятиконечной звезды.

Коллективная фотография минуты молчания

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация