/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Приглашаем на Хопериаду!

Предысторией запланированной «Хопериады» послужил комплекс успешно проведенных массовых эколого-просветительских мероприятий, инициированных Русским географическим обществом и партнерами на Истоках Хопра, его прибрежной территории в Пензенской области с 2012 года, таких как «День Хопра», «Живи долго, дедушка Хопер», Фестиваль авторской песни «Хопер», научно-спортивные сплавы по реке и другие. Основной целью проведенных мероприятий было объединение общественности и привлечение внимание к чистейшей реке Европы - Хопру. 

Уборка Хопра

Учитывая, что акции, проводимые РГО и партнерами по защите Хопра и его окрестностей значительно расширили географию своих участников и сторонников, организаторами в 2015 году решено провести комплексный фестиваль-марафон «Отстоим Хопер!», состоящий из нескольких разноплановых мероприятий, посвятить его юбилею Русского географического общества – 170-летию со дня основания.

10514160 521940711238922 8547260278630149410 o

Планируемая «Хопериада» начнется с высадки молодежного экологического десанта кадетов 46-й казачьей школы города Пензы на Истоках Хопра 17 июля под руководством опытного педагога-наставника Олега Фунтикова. Ребята решили привести территорию Истоков в порядок, разбить военно-полевой лагерь и провести спортивные мероприятия.

18 июля на Истоках Хопра будет проведена традиционная эколого-просветительская акция «День Хопра», в ходе которой в 11 00 будет дан старт всему фестивалю-марафону «Отстоим Хопер!». «День Хопра» будет включать в себя: эколого-просветительский лекторий о Хопре; блок детских экологических викторин; поэтический блок; блок выступления самодеятельных коллективов; мастер-классы туристов и экологов, показательные выступления казаков.

Кроме этого, 18 июля начинает работать жюри ежегодного фестиваля авторской песни «Хопер-2015» по заявкам участников, в ходе которой будут отобраны лучшие произведения авторов и исполнителей для участия в традиционном песенном фестивале. А также, будут подведены итоги, озвучены финалисты конкурса детского рисунка «Наш Хопер», который стартовал по инициативе Сердобского местного отделения РГО в прошлом году.

Один важный факт, что организаторы в ходе проведения экологического марафона выступают с призывом по территориям, где протекает река Хопер, чтобы местные жители, молодежь внесли свой вклад в ее сохранение, а именно: осуществили посильную уборку прибрежной территории от мусора, провели экологические рейды с выявлением источников загрязнения, а собранные материалы - прислали в Оргкомитет. Тем самым, создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам, что способствует их разрешению, объединяет усилия граждан в природоохранной деятельности.

Экологические мероприятия на прихопровских территориях проводятся на усмотрение самих жителей в период с 20 по 24 июля, а материалы про проведенные акции организаторы будут ждать на почту: fondntr2012@yndex.ru.

10549008 521937267905933 942155825924183039 o

Итогом «Хопериады» будет традиционный Межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2015» около села Куракино Сердобского района, который в этом году проводится в рамках марафона «Отстоим Хопер!» с 24 по 26 июля,  направлен на сохранение культурного и природного наследия России. Фестиваль посвящается 170-летию Русского географического общества и традиционно объединяет авторов-исполнителей прихопровских областей, Поволжья и центра России.

10564051 647391825352725 1342186310 o

Фестиваль авторской песни принимает заявки до 23 июля.

Маного-манго

 

Мероприятие стартует 24 июля, и будет проводиться по специальному Положению и программе, включающую в себя: награждение участников всего марафона «Отстоим Хопер», выступление авторов-исполнителей, конкурсы «Краса Хопра» и «Дитя Хопра», выступление лучших музыкальных коллективов Сурского края и почетных гостей фестиваля, и в завершении фестиваля состоится традиционная экологическая уборка концертной площадки. Главный организатор мероприятия – Сердобское местное отделение Русского географического общества и партнеры, согласно Положения.

Главным организатором всего фестиваля-марафона «Отстоим Хопер» является Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Организаторами фестиваля-марафона также являются: Пензенский Союз казаков, Росприроднадзор России по Пензенской области, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Пензенской области, Пензенской Митрополии, Общественной палаты Пензенской области, Группы компаний ПЕНЗАВТОРСЫРЬЕ, Зеленого движения ЭКА, Центра праздников ЮНОНА, а также: Администраций Пензенского, Колышлейского, Сердобского, Бековского, Тамалинского районов Пензенской области.

Зрители

Наш гражданский долг - обратить пристальное внимание общества на уникальный памятник природы, чистейшую и великую реку - Хопер, берущую начало в Пензенской области, и,  устремляющуюся на тысячу километров в глубь европейской части нашей страны, чтобы питать плодородием ее обширные поля, многочисленные города и села, расположенные на реке.  Источник Хопра, дающий жизнь великой реки — является по праву нашим достоянием, как чистейший символ зарождения Великого, и сохранить его для будущих поколений — наша главная задача. Будет жива река, а значит будем живы мы и наши дети!

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая наш регион на Атлантический и Каспийский водные бассейны, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берущий свое начало в нашем регионе и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

Мы искренне надеемся, что этот добрый и светлый праздник-фестиваль, который  стал нашей традицией привлечет внимание жителей не только всех районов городов Пензенской области, но и жителей прихопровских территорий России, Поволжья.

Так живи долго, Дедушка Хопер!

WhcvcClNSEA

Приложение

Положение о фестивале-марафоне «Отстоим Хопер»

Положение о межрегиональном фестивале авторской песни «Хопер-2015»

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация