/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

День Хопра дал старт Хопериаде!

- Именно «День Хопра» дал старт межрегиональной Хопериаде! В нашем мероприятии приняли участие свыше 250 человек. Это члены Русского географического общества и члены его молодежного  центра -«Следопыты РГО», работники учреждений культуры и надзорных ведомств Пензы и области, пензенские казаки, студенты, школьники и просто неравнодушные жители города  Пензы, а также – жители Пензенского, Сердобского, Колышлейского и Каменского районов Пензенской области – все, кому небезразлична судьба природы нашей малой родины, - прокомментировал заместитель председателя Пензенского РГО Олег Авдеев.

3ocqOFYzZ48

Мероприятие началось с экологической уборки всех 12 ручейков -источников Хопра и прилегающей к ним территории. Необходимо отметить, что экологических десант с самого раннего утра до приезда всех участников провели сотрудники администрации села Кучки и жители села при личном участии главы администрации Николая Сычкова. Кучкинцы произвели очистку территории от сухостоя и покосили все сорняковые поросли, осуществили вывоз собранного мусора на полигон.

После завершения уборки, зампред Отделения Олег Авдеев провел краеведческую лекцию про Хопер и историю создания памятника на его истоках для всех участников акции, после чего была проведена детская познавательная викторина.

1sAgdHtMYBk

А сам праздник начался с песни «Мальки» автора и исполнителя Игоря Мирвинского, которая является неофициальным гимном всех хопровских мероприятий и фестивалей. С творческой программой, подготовленной Центральным парком культуры и отдыха имени Белинского выступили известные авторы и исполнители: Дэн Издольный, Олег Хабаров, Юлия Илюшина, Алексей Марьин, Юлия Степная, Сергей Скорляков и другие. Особенно запомнилось фольклорное выступление молодежного самодеятельного коллектива села Пустынь Каменского района.

KNL2gGJ8clQ

Под завершение мероприятия, активные участники и партнеры были в торжественной обстановке награждены почетными грамотами от Росприроднадзора Пензенской области.

Кроме этого, руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин объявил результаты работы жюри конкурса детского рисунка «Наш Хопер», который стартовал по инициативе Сердобского местного отделения в прошлом году. Работы участников будут выставлены на фестивале авторской песни «Хопер-2015» 25 июля под Сердобском, там же будут награждены и победители детского конкурса.

R8Iq3QIEjV0

Важно, что организаторы акции выступили с призывом к жителям прихопровских территорий присоединиться к Хопериаде. Тем самым, создаются условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам, что способствует их разрешению, объединяет усилия граждан в природоохранной деятельности.

3HDpsZw6Qpo

Экологические мероприятия на прихопровских территориях проводятся на усмотрение самих жителей в период с 20 по 24 июля, а материалы про проведенные акции организаторы будут ждать на почту: fondntr2012@yndex.ru. С 24 по 26 июля около села Куракино Сердобского района пройдет 15-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Хопер-2015», который и завершит Хопериаду.

xMvURjCXkfY

Главным организатором Дня Хопра, как и всех Хопериады - является Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Организаторами также являются: Пензенский Союз казаков, Росприроднадзор России по Пензенской области, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского.

Мероприятие поддержано Правительством Пензенской области, Пензенской Митрополией, Общественной палатой Пензенской области, Группой компаний ПЕНЗАВТОРСЫРЬЕ, Зеленым движением ЭКА, а также: Администрациями Пензенского, Колышлейского, Сердобского, Бековского, Тамалинского районов Пензенской области.

ZuwDXLGLGeo

Фотоматериал Эдуарда Тевосова, Романа Кашина, Олега Авдеева.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация