/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ПУТЬ К АЙСБЕРГАМ!

Русское географическое общество и раньше, и сейчас уделяло и уделяет большое внимание полярным исследованиям. Есть в этом интерес и у Пензенского РГО, занимающегося изучением и сохранением интересных фактов про участие пензенцев в исследованиях Арктики, Антарктики и Мирового океана. Именно, факт, что благодаря первой советской  экспедиции в Антарктиду наша страна занимает лидирующую позицию в ее исследованиях, не должен остаться без всеобщего внимания!

002

- Это было первое плавание нашего научного корабля к берегам ледового континента с задачей высадиться там после открытия шестого материка русской экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в январе 1820-го года, - такими словами открыл творческий вечер председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

«Первая экспедиция в Антарктику 1955-1956 годов была чисто научной. Но, в то же время экспедиция имела и политическую задачу: ряд стран пытался присвоить себе этот «ничейный» континент, и наличие там постоянно действующих научных станций было важной заявкой на придание Антарктиде статуса международного материка, свободного от оружия, где будет запрещена не только добыча, но и разведка полезных ископаемых. Без нашей станции, которую назвали «Мирный», и ряда других станций наша страна могла потерять доступ к далекому материку, который стал и пока что остается действительно континентом мира», - так говорится в письме Алексея Сузюмова к участникам юбилейного вечера, которое он прислал заблаговременно.

012

В ходе творческого вечера Игорь Пантюшов и Татьяна Задворная – руководитель музея 4-й гимназии рассказали собравшимся про экспедицию и про участие в ней нашего земляка Евгения Сузюмова. В ходе мероприятия, выступили известные пензенские авторы и исполнители: Дэн Издольный, Сергей Коробов и поэтесса Нина Шеменкова с музыкальными и поэтическими номерами, посвященными Антарктиде.

На торжественной церемонии выступил заместитель председателя городской думы Роман Петрухин, который поблагодарил Пензенское областное отделение РГО за активную работу, связанную с исследование и увековечиванием заслуг пензенских исследователей Арктики и Антарктики, а также озвучил, что в ближайшее время одну из улиц нашего города назовут именем почетного полярника Сузюмова.

019

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, сотрудники Пензенского областного фонда НТР, парка имени Белинского, Литмузея, следопыты РГО, студенты Пензенского государственного университета и школьники гимназии №4 Пензы, которую в 1925 году закончил Евгений Сузюмов – ученый секретарь первой советской антарктической экспедиции.

В завершении вечера, Игорь Пантюшов наградил всех организаторов юбилейными почетными грамотами Пензенского РГО. Одна из грамот направлена Алексею Сузюмову в Париж.

xPAlpDo7b2A

Постоянное присутствие России на шестом континенте формирует современную мировую геополитику в этом регионе. Правовые соглашения  о мирном использовании данных территорий ратифицированы благодаря участию нашей страны в исследовании южно-полярных широт, которые были начаты первой экспедицией 1955-1956 годов.    В настоящее время Антарктида — это материк науки, где нет границ и отсутствует постоянное населе­ние

nhOxOaGfO2I

В Антарктиде действует 39 научных станций и баз, которые принадлежат 18 государствам, ведущим там исследования, среди которых важное место традиционно принадлежит нашей стране. И  велика была в этом роль первой антарктической экспедиции, состоявшейся ровно 60-лет назад.

Мероприятие было также поддержано Правительством Пензенской области, Администрацией города Пензы, Пензенским государственным университетом.

doGMmx5HEWs

Для справки:

Евгений Матвеевич Сузюмов (1908, Пенза, – 1998, Москва) – кандидат географических наук, почетный полярник , писатель, член Русского географического общества (Географического общества СССР), частник Великой отечественной войны. Основная сфера деятельности в послевоенный период – планирование и организационное обеспечение экспедиционных исследований Мирового океана, экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический и Тихий океаны. Е.М. Сузюмов – ученый секретарь и участник первой советской антарктической экспедиции (1955-1956гг.). Автор 13 научно-популярных книг и многочисленных статей. Награжден 7 орденами и 14 медалями.

62RVfxtQCE8

 

Фотоматериал  PenzaNews и ЦПК и О им.В.Г. Белинского 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация