/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

45 МЕРИДИАН на 45 меридиане!

Еще ранее, Пензенским областным отделением Русского географического общества был изучен и обнародован известный, но мало изученный факт о том, что меридиан с уникальными координатами  45° 00' 00'' восточной долготы проходит через центр  города Пензы. Эталонная невидимая линия, соединяющая Северный и Южный полюса земного шара, проходит практически по центру города, что является своего рода географическим брендом Пензы.

- Таким образом, представляется очевидным, что московское время, на самом деле, следовало бы  сверять и синхронизировать по Пензе. Эталонная невидимая линия, соединяющая Северный и Южный полюса земного шара, проходит практически по центру города. А значит, формально самое точное время – у нас,  в Пензе, - продолжил Игорь Пантюшов.

BJju78DLryk

Этот уникальный факт и дал название большому проекту - «45-й МЕРИДИАН». Проект реализуется Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»  и Центральным парком культуры и отдыха имени В.Г.Белинского при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Пензенского областного фонда научно-технического развития, Пензенского центра праздников ЮНОНА и ряда организаций. Место проведение фотовыставки – не случайно: именно по территории парка имени Белинского проходит эталонный меридиан.

Данный проект реализуется под патронажем Героя России, почетного председателя Пензенского РГО, летчика-космонавта Александра Самокутяева, которого, как профессионала этот уникальный географический факт также заинтересовал.

WAYTr6qBtW4

- Мы рады вас видеть у нас на мероприятии, в нашем парке Белинского, и тем более, что еще одна важная достопримечательность, как 45 меридиан, проходящий через парк позволит нам вместе еще больше разработать и воплотить в жизнь новых интересных проектов, сделать нашу жизнь более насыщенной и интересной, - выступила директор парка Белинского Елена Савельева.

p-gPKQjmJN8

Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере, в ходе которого участникам выставки организаторы вручили сертификаты финалистов конкурса. Между выступлениями звучали музыкальные номера вокальной студии «Очаровашки».

Авторы, принявшие участие в Конкурсе должны были,  по его условиям раскрыть и показать красоту, неповторимость Пензенской области. Кроме этого, организаторами принимались работы, раскрывающие красоту нашей планеты, различных уголков мира, но авторы должны были обосновать взаимосвязь этих работ с Сурским краем. Председателем жюри выступил известный фотохудожник, руководитель клуба «Академия» Эдуард Тевосов.

выставка 45 меридиан афиша

- От лица Организаторов приглашаю  вас участвовать в будущих конкурсах проекта 45 МЕРИДИАН и следить за текущей  информацией. Данный проект способствует развитию туризма и популяризации Сурского края, как в России, так и во всем мире. И пусть проект 45 МЕРИДИАН – даст Вам много новых идей и направлений, Желаем Вам счастья, крепкого  здоровья в Новом году и новых географических открытий! – с  такими словами выступила Марина Шибанова, сотрудница Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

x6H07Mx75y0

Следующий фотоконкурс будет объявлен в ближайшее время, когда четко будет проработан его формат и положение. Но основная тематика уже определена: старейшему парку России – парку имени Белинского в будущем году исполняется 195 лет, а парк является самой высокой точкой города, по нему проходит 45 меридиан с нулевыми координатами, что делает это место знаковым для всех пензенцев.

Fs1roAr4xSs

Фотоматериал Владимира Расторгуева

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация