/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялся творческий вечер ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА

- История  Дня защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. Этот настоящий праздник настоящих мужчин, которые в любой момент готовы  защитить Родину. Почти столетие наша страна отмечает этот праздник, когда вспоминаются славные ратные дела армии и флота, имена героев и их подвиги, - такими словами открыл мероприятие Игорь Пантюшов, который был ведущим мероприятия.

Игорь Пантюшов в ходе мероприятия рассказывал про яркие примеры ратного подвига, озвучил географические факты, подтверждающие необходимость иметь нашей стране сильную и мобильную армию. Вооруженные силы должны постоянно усовершенствоваться, и велика в этом роль науки.

Перед собравшимися выступил известный путешественник, член РГО, он же изобретатель и научный сотрудник Пензенского артиллерийского института Евгений Устинов.

RY7 wifF5nA

- У нас самая большая страна, с самыми протяженными границами: сухопутными и морскими. Поэтому, мы вынуждены держать мощную мобильную армию, постоянно совершенствовать ее вооружение усилиями наших военных ученых  и  людей науки. Современная Российская армия – это огромный интеллектуальный потенциал, где молодые люди, желающие себя посвятить службе, обретают много интересных знаний, работая с современной боевой техникой. Армия – это колоссальный потенциал для реализации и научных идей, а  40 лет моей службы есть тому подтверждение, - выступил Евгений Устинов.

В ходе вечера вспоминали свое военное прошлое участники боевых действий: ветеран ВС и МВД Всеволод Лунькин, сотрудники Управления федеральной службы судебных приставов Роман Сави и Дмитрий Очев, ветераны военной разведки Сергей  Володин и Александр Крутиков.

- Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Служа в армии, молодой человек проходит не только хорошую школу жизни, но и приобретает настоящих друзей, крепнет физически и духовно, мужает. В рядах современных Вооруженных Сил у молодых людей есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что они действительно способны. Ведь сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища, - обратился к молодежи Всеволод Лунькин.

3BSWaHByFlo

Долг, честь, служба Отечеству — вот главные составляющие мотивации военной службы. Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России разительно отличается от того, что был прежде. Конечно, армия — есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине — научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

Затаив дыхание, рассказы ветеранов боевых действий слушала молодежь. Это члены Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, студенты Пензенского государственного университета, студенты многопрофильного колледжа, учащиеся школы №58. Следопыты РГО пригласили ветеранов принять участие в заседаниях молодежного центра, круглых столах, на что они с радостью приняли приглашение.

Творческая составляющая состояла из военных песен, как времен Великой отечественной, так и современных. Их исполнили Максим Захезин, Тимофей Кузьмин и Илья Сапожков. Музыкальный подарок ветеранам сделали школьники школы №42, юный солист исполнил современную маршевую песню.

E9eyuN2Owp4

Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Но, в то же время  было отмечено, что армия и силовые структуры в почете у женщин. Женщины, служа в Вооруженных силах выполняют совсем не женскую работу: от военврачей, связистов до наводчиц ракетных установок. Поэтому, женщина такой же защитник Отечества.

Ольга Троицкая выступила со стихотворением Михаила Исаковского «Русской женщине». С поздравлениями в адрес защитников Отечества выступили: инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова, директор Парка имени Белинского Елена Савельева, руководитель пресс-службы ФС СП Пензенской области Яна Загребельная. Заместитель генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев  Виолетта  Добрякова от лица  организаторов вечера  тепло поздравила  мужчин-ветеранов с наступающим праздником, поблагодарила их за мужество, пожелала им мирного неба  и вручила памятные подарки.

4bWxR xL5KQ

Каждый ветеран и исполнитель песен был отмечен благодарностью Пензенского РГО. 

- Желаю всем защитникам Отечества крепкого здоровья, мира и благополучия!

От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества и желаю мира и добра, семейного счастья, успехов на службе и в работе, воплощения в жизнь задуманных планов, - такими словами завершил вечер Игорь Пантюшов.

KghgAVFH4xw

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация