/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ открыт в ККЗ ПЕНЗА!

«Первозданная Россия» - это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. И вот, «Первозданная Россия» впервые открылась в Пензе!

В Пензу прибыли 160 уникальных фотографий дикой природы России, сделанных лучшими фотографами-анималистами, из которых 108 выставлены в ведущем киноконцертном зале Пензенской области. Посетители увидели прекрасные пейзажи, «портреты» диких животных, фотографии обитателей подводных глубин, горные водопады и обитателей сурового Севера России. Выставка, сопровождаемая исполнением известных классических композиций струнного квартета «Премьера» вызвала восхищение у всех ее посетителей.

В ККЗ ПЕНЗА

Важную часть первого дня фестиваля составили документальные и анимационные фильмы о природе телеканалов «Моя планета» и «Живая планета», к которым проявили неподдельный интерес все присутствующие на открытии фестиваля. Эти фильмы пензенцам будут показываться в течении месяце в рамках фестивальной программы.

- «Первозданная Россия» - значимое мероприятие для нашего региона, у нас уже сложилась добрая традиция совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области проводить масштабные всероссийские выставки, посвященные дикой природе. Но эта выставка – особая, она вызывает восхищение качеством исполнения работ, своей, можно назвать «демократичностью» сюжетов, и что характерно, она вызывает гордость за нашу общую родину – Россию, -  отметил главный организатор фестиваля в Пензе, председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

И не случайно, что за два года посетителями этого фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» была признана лучшей фотовыставкой 2015 года.

- Мы, организаторы хотим призвать жителей Сурского края принимать активное участие в международных и всероссийских конкурсах, выставках, поскольку Пензенский край не менее богат красотой животного мира и своей природой, и у нас есть что показать, - обратилась к участникам мероприятия Татьяна Курдова – начальник Управления культуры и архива Пензенской области.

Татьяна Курдова выступает

Теплыми и добрыми словами, пожеланиями были наполнены выступления Алексея Роя - священнослужителя Пензенской митрополии и ведущего инспектора Росприроднадзора Татьяны Красноносовой.

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный, который с самого первого дня поддерживает Пензенское РГО в проведении выставок такого уровня выразил слова благодарности фотолюбителям, организаторам за ту огромную работу, которую они проводят, чтобы жители России увидели эту красоту, и пользуясь случаем поздравил от всех представительниц прекрасного пола с наступающим праздником 8 Марта.

Концертные номера, посвященные природе стали частью фестивальной программы. Они были исполнены виртуозом – гитаристом Сергеем Самойловым, солистками арт-студии "ОЧАРОВАШКИ" Анастасией Викторовой и Елизаветой Минеевой, певицей центра праздников «ЮНОНА» Викторией Степановой.

В завершении церемонии открытия, центр праздников «ЮНОНА», с помощью облаченных в костюмы животных - волонтеров молодежного центра «Следопыты РГО» провели «веселую» часть фестиваля, состоящую из викторин, танцев и веселых конкурсов, посвященных животному миру.

ItyssPHZW0Q

 

- Приглашаем всех пензенцев посетить уникальную фотовыставку и принять участие в фестивале «Первозданная Россия». Тем самым, мы глубже начинаем понимать, насколько красив наш окружающий мир, но одновременно он и хрупок, и наша задача – его сберечь, - такими словами завершил церемонию открытия Игорь Пантюшов.

Фотографии редких животных, самых потаенных уголков нашей необъятной страны посетители смогут наблюдать в течение месяца совершенно бесплатно.

Фотовыставка будет работать в соответствии с основным графиком работы Киноконцертного зала «Пенза» в течении месяца. Показ кинофильмов о природе каналов «Моя планета» и «Живая планета» будет проводиться для организованных групп по предварительному уведомлению и согласованию с администрацией ККЗ «Пенза». Вход на просмотр фильмов – бесплатный.

Фестивальные мероприятия также пройдут в течении месяца в Пензенском государственном университете и в городе Сердобске, время и место которых скоро будет известно.

Напомним, что организаторами фестиваля «Первозданная Россия» в Пензе выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Киноконцертный зал «ПЕНЗА», Государственное объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Поддержку традиционно оказывают Правительство Пензенской области, Администрация г.Пензы, Росприроднадзор Пензенской области, Пензенский центр праздников «ЮНОНА», Компания «Открытый звук».

 

cxruBkS3Bhk

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фото ПО ССЫЛКЕ  – Владимира Расторгуева https://yadi.sk/d/D4X7iTEUprv3T

Фото в прикрепленных файлах – Марины Лучиной, сайта ККЗ ПЕНЗА, Владимира Расторгуева.

Видеообращение к пензенцам главного организатора ФЕСТИВАЛЯ ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ, фотовыставки президента Российского союза фотографов-натуралистов Пантелеева Олега Евгеньевича

https://cloud.mail.ru/public/Ceb4/4F1b6dp74

 ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ!
Режим работы выставки "Первозданная Россия" в ККЗ"Пенза"
Пон.- пят.: с 14.00 до 18.00
Сб: с 12.00 до 15.00
Вс: выходной

kkz 1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация