/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Развитие экотуризма – приоритетная задача!

От Пензенской области в работе круглого стола и в мероприятиях «Туриада-2016» приняли участие: председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, заместитель министра Министерства лесного и охотничьего хозяйства Пензенской области Александр Иванов, директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина и заместитель директора ЦПК и О им. В.Г.Белинского Светлана Дрыга, а также сотрудники Правительства Пензенской области и региональных СМИ.

Михаил Бабич в своем выступлении отметил значимость темы круглого стола в связи с тем, что 2017-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии. 

13227589 1042889132445293 4561282706658437377 o

- Мы исходим из того, что экологический туризм – одна из наиболее эффективных форм туристской деятельности, которая ориентирована на посещение экологически благоприятной среды. При этом выполняется целый ряд взаимосвязанных задач: воспитание у граждан, прежде всего у молодежи, любви к родной природе и родному краю, формирование навыков правильного поведения в естественных природных условиях, направленных на их сбережение, популяризация уникальных природных объектов нашей страны, - подчеркнул Михаил Бабич. 
Полпред также отметил, что в Приволжском федеральном округе действуют 26 охраняемых национальных парков и заповедников, которые проводят большую работу по сохранению природного многообразия, научную и туристическую деятельность. Кроме того, на территории ПФО расположено 109 заказников регионального значения. Михаил Бабич также отметил, что одной из важных государственных задач, которую ставит Президент России является интегрирование ООПТ в сферу социально-экономического развития регионов. Основной формой такой деятельности является развитие экологического туризма и большая роль в этом направлении отводится Русскому географическому обществу.

В своем выступлении губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил полпреда за «Туриаду», за встречи с широким представительством экспертов округа и за поддержку молодежных проектов. 
- Непростая экономическая ситуация открыла новые возможности и для туристической отрасли. По статистике, за один лишь прошлый год внутренний туризм вырос на 20%. Всё больше россиян предпочитают природу российской провинции, - сказал Валерий Радаев. - Поволжье - регион привлекательный в любое время года. И природно, и территориально. Горнолыжные склоны у нас не хуже альпийских. Леса сравнимы с таежными. А рыбалка не менее уловистая, чем морская». 

13221217 1042366789164194 8013583780261125017 o

В ходе круглого стола обсуждались меры государственной поддержки основных направлений развития экологического туризма в стране, в том числе опыт поддержки экологического туризма Русским географическим обществом. Участники встречи рассмотрели вопросы организации туристической деятельности в национальных парках и заповедниках в современных условиях, а также перспективы развития добровольческого экологического движения. Отдельно обсуждалась вопросы подготовки профессиональных кадров в данной сфере деятельности. 

- В нашем регионе Поволжья нет Волги, но Пензенская область от этого не менее привлекательный регион для развития экологического туризма. Своеобразный рельеф с перепадами создает оригинальный ландшафт, особенно в месте, где есть четко-выраженная граница между Приволжской возвышенностью и Окско-Донской низменностью, что делает наш регион уникальным, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Пантюшов рассказал о том, что Пензенским областным отделением РГО проделана стартовая работа, которая в своем понимании позволила расширить  представление об экотуризме, используя имеющийся в наличии ресурс. Обозначено также, что экологическое воспитание граждан, формирование экологической культуры общества тесно переплетено с проблемой сохранения историко-культурного наследия народов России, по сути, являющегося их неразрывной составной частью.

Проект «Сурский Яръ», разработанный Пензенским РГО и успешно реализуемый на территории Пензенской области с 2015 года был представлен широкой общественности, как комплексное долгосрочное мероприятие, объединяющие усилия общественности, различных государственных ведомств, представителей бизнеса с целью организации въездного туризма, развития экотуризма в центральной части Пензенской области. Это, прежде всего – туристический маршрут «Сурский Яръ», который вошел в ТОП-20 лучших российских маршрутов на 2-м Всероссийском фестивале Русского географического общества и  этнокультурный фестиваль «Сурский Яръ», который проводится 25 июня каждого года в День дружбы и единения славян.

Игорь Пантюшов пригласил всех участников круглого стола на будущий фестиваль «Сурский Яръ»  25 июня.

13268421 1283023088391635 5048110246436111978 o

Кроме этого, пензенская делегация встретилась с командой  из Пензенской области, которая принимала участие в «Туриаде-2016». В составе команды – студенты кафедры «Маркетинга, коммерции и сферы обслуживания»  Пензенского государственного университета.

- Мы встретились с участниками лагеря, стали свидетелями показательных соревнований по велотуризму, осмотрели объекты лагеря: площадку «Музеи под открытым небом», ярмарку ремёсел, познакомились с поисковиками, в штабе лагеря ознакомились с презентацией работ победителей видеоконкурса, конкурса турмаршрутов и победителей первенства ПФО по походному туризму, - рассказала Светлана Дрыга, член Русского географического общества.

В этом году на «Туриаду» съехались свыше 700 участников из всех регионов Поволжья - победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом. Прошло  первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2016 год. Соревнования прошли в трех дисциплинах: пешеходные, водные и велосипедные. По познавательному туризму состоялись: видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», конкурсы по разработке межрегиональных туристских маршрутов, презентации туристского потенциала регионов, конкурс туристской  песни. Впервые соревнования по всем основным программам имели высшую четвертую  категорию сложности. 

Пензенская команда

Третье место в общем зачёте заняла команда из Чувашской Республики, второе место – сборная Саратовской области, а победителем спортивно-туристского лагеря ПФО стала команда Республики Башкортостан.

В завершении рабочей поездки, пензенская делегация встретилась с Вице-президентом Русского географического общества Александром Чибилевым, который рассказал о состоявшейся степной экспедиции, посвященной 100 –летию заповедного дела России  и  о реализуемом им проекте "Оренбургская тарпания", цель которого – вернуть в российские степи одного из главных её обитателей – лошадь Пржевальского. Игорь Пантюшов также поделился с Александром Чибилевым  о том, как ведется работа по реализации похожего проекта в Пензенской области – созданию лесной экозоны «Сурский Яръ», как эталонного участка природоохранной территории при туристической базе Армиевский пруд.

Обмен мнениями с коллегами

Справочно: Спортивно-туристский лагерь «Туриада» является одним из общественно значимых проектов Приволжского федерального округа. Реализуется с 2013 года по инициативе и под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Традиционно лагерь проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта «Хвалынский».

Фотоматериал Николая Баландинского, Олега Злобина и Игоря Пантюшова пройти по ссылке: https://yadi.sk/d/MZsjW-_9rtYth

Туриада -2016

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация