/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открыта выставка «Лесная сказка»

1 ноября в Экологическом центре Зеленой волны в Литературном музее торжественно открыта региональная выставка поделок из природного материала «Лесная сказка». Мероприятие проводится рамках деятельности экологического общественного движения «Зелёная волна» по итогам детского конкурса поделок из природных материалов. Она посвящена литературным сказочным героям.

В открытии выставки приняли участие школьники - участники движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея, журналисты.

- Мы хотели, чтобы лето надолго оставалось с нами, и нам это удалось благодаря представленным работам…практически из леса. Работы выполнены на высоком художественном уровне, использован минимум искусственных материалов, в основном все природные, что соответствует условиям конкурса. Обязательно такие конкурсы мы будем продолжать проводить, - выступил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области Наталья Полева поблагодарила участников и пригласила всех на акцию «Ночь музеев», которая состоится 3 ноября. Выставка «Лесная сказка» также будет одной из площадок акции.

Всего на конкурс было заявлено свыше 200 работ юных участников. По условиям конкурса детям в возрасте от 7 до 18 лет предлагалось изготовить поделки в виде литературных героев, самостоятельно придумать сказочных персонажей, обитателей леса, волшебные пейзажи, жанровые сценки и др. – на что хватило фантазии участников.

- Сортировать работы по разделам было сложно, потому что разнообразна тематика, сюжеты разные, качество материала. Захотелось показать все, не обидеть ни одного ребенка, потому что, как выяснилось, эти работы делала вся семья. Нужно было показать все, - отметила заведующая отделом объединения государственных литературно-мемориальных музеев области Ольга Старостина.

Посетителям выставки предлагается сразу делать отметку в специальный журнал о понравившихся работах, чтобы определить работы на приз зрительских симпатий. В течении месяца во время работы выставки жюри определит 40 лучших работ, которые будут отмечены призами и дипломами в начале декабря. Все участники выставки получат сертификаты, когда будут забирать работы.

Напомним, что учредителями конкурса являются: Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географического общество», Пензенский областной фонд научно-технического развития и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Мероприятие проводится в рамках проектов «Зелёная волна – за зелёную Губернию!» и «Экологический центр Зелёной волны» и поддержано Правительством Пензенской области, ООО «Азия. Цемент», Росприроднадзором Пензенской области и Пензенским филиалом «Рослесзащита».

Выставка экспонируется в Экологическом центре Зеленой волны, работающим при Литературном музее Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 2.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной.
6
5
4
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация