/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Слет юных экологов Сердобского района

22 января по инициативе Сердобского районного отделения Русского географического общества в актовом зале Центра детского творчества состоялся слет молодёжных отрядов экологического движения «Зеленая волна», действующих на территории Сердобского района.

Главной темой мероприятия стало подведение итогов работы фотовыставки «География Сурского края» на Сердобской площадке. На выставке демонстрировались работы победителей 7-го областного фотоконкурса с одноименным названием, посвященного памяти известного краеведа Олега Авдеева. Конкурс проводился в 2019 году Пензенским областным отделением РГО и партнерами, его основная выставочная площадка работала в Законодательном Собрании Пензенской области.

В рамках мероприятия руководителем отряда юных экологов Александром Моруновым была подготовлена и проведена тематическая викторина, посвященная редким растениям и историческим памятникам Пензенской области. Ребята с завидной эрудицией называли названия животных и растений, занесенных в областную Красную книгу, а также имена и фамилии известных писателей – уроженцев родного края. Особое внимание было уделено великому русскому первопроходцу Лаврентию Загоскину, которому Русское географическое общество установило памятники в городе Пензе и в селе Николаевка – малой родине исследователя.

Лучшие знания показал представитель экологического отряда движения «Зеленая волна» средней школы села Пригородного Санакоев Кирилл, получивший главный приз интеллектуального состязания – Красную книгу Пензенской области. Отличились в викторине юные экологи Центра детского творчества Телегина Дарья, Лиферова Екатерина, а также Денисюк Екатерина - из отряда юных туристов.

В завершении мероприятия, руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин рассказал ребятам о единственном в России Музее русских экспедиций РГО в Пензе и наградил лучших активистов движения «Зеленая волна» почетными грамотами и благодарственными письмами по итогам деятельности за 2019 год. Алексей Владимирович также рассказал про проведение областного фотоконкурса «География Сурского края» в прошлом году и отметил, что сердобчане стали в нем победителями. Он наградил победительниц, воспитанниц Центра детского творчества Викторию Погодину и Анастасию Китову заслуженными дипломами.

- Фотоконкурс «География Сурского края» является общественно значимым региональным мероприятием, объединяющим людей, не равнодушных к судьбе родного края, - отметил Алексей Владимирович, - Конкурс проводился в рамках мероприятий общественного экологического Движения «Зеленая волна» и посвящался 80-летию со дня образования Пензенской области.

Организаторы и участники слета наметили направления дальнейшей работы в 2020 году, сделав при этом упор на благоустройство природных источников и на продолжение экологических исследований реки Хопер. Вместе с тем, обратили особое внимание на пути привлечение в движение «Зеленая волна» новых активистов из населенных пунктов Сердобского района, создание при учебных заведениях новых эко-отрядов и зеленых патрулей.

Подготовлено руководителем Сердобского местного отделения РГО Алексеем Марьиным, фотоматериал Алексея Марьина.

6
3
4
5
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация