/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Зеленая волна» предложила провести экологические уроки «Зеленая волна – за зеленую Губернию!»

В целях повышения экологической грамотности среди студентов и школьников Пензенской области, а также в целях популяризации роли молодежи и общественности в природоохранной деятельности активисты движения «Зеленая волна» предложили провести в образовательных учреждениях региона экологические уроки с общим названием «Зеленая волна – за зеленую Губернию!».

Активисты направили обращения губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и министру образования Пензенской области с просьбой поддержать образовательную инициативу. В обращении они напомнили, что на протяжении шести лет в Пензенской области под эгидой Пензенского областного отделение РГО действует экологическое движение «Зеленая волна», объединяющее в основном молодёжные экологические инициативы и направляющее энергию его участников в деятельность по улучшению состояния окружающей среды.

Мероприятия по экологическому просвещению станут полезными, так как в области планируется реализовать инициативу «Живи, родник!», предложенную губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Кроме этого, реализуется масштабный проект «Экологический центр Зеленый волны», который выводит деятельность движения «Зеленая волна» на новый профессиональный уровень – исследовательский. В рамках проекта – молодёжные геоэкологические экспедиции, рейды, пресс-туры, конференции и много мероприятий, объединяющих защитников природы.

Активисты предлагают педагогам провести самостоятельно в учебных заведениях эколого-просветительские уроки «Зеленая волна – за зеленую Губернию!», опираясь на школьную программу и дополнив ее материалами о роли общественности, молодёжи в природоохранной деятельности на примере экологического движения «Зеленая волна». Это будет способствовать формированию экологической культуры среди молодёжи Пензенской области, мотивировать ее к участию в деятельности по охране природы.

Активисты предлагают провести на местах эко-уроки до 15 марта 2020г., информацию о проведённых мероприятиях следует предоставить в Экологический центр Зеленой волны (фотоотчет, список участников, данные о преподавателе, данные о наиболее активных участниках (не более 3-х чел), краткое описание о проделанной работе). По итогам уроков, преподаватели и активные участники будут отмечены грамотами экологического движения «Зеленая волна».

Материалы следует высылать на почту: fondntr2012@yandex.ru

Для консультаций обращаться:

  • +7(927)373-03-61 Колыганова Наталья Валентиновна – заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО;
  • +7(960)321-10-48 Шихова Татьяна Александровна – молодёжный лидер экологического движения «Зеленая волна»
  • на почту: alians-rosto@yandex.ru

Приложения:

1. Презентация

2. Ролик о движении

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация