/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Подготовлен аналитический отчет по тогам этнографической экспедиции по Узбекистану

В отчет вошли интервью с соотечественниками, отражающие современный этномир Узбекистана

Проведена двухнедельная этнографическая экспедиция - этнокультурный марафон «Современный этномир. Новые горизонты» по Республике Узбекистан в рамках одноименного проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества при продержке Фонда Президентских грантов.

Экспедиция проводилась с целью изучения культуры, быта и традиций русского и русскоговорящего населения Узбекистана. В рамках проекта проведено много связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана. Проект является продолжением экспедиции «Современный этномир. Средняя Азия», которая успешно прошла в 2018-19 гг. по Узбекистану, Казахстану и Киргизии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

В ходе экспедиции применялся «маршрутный метод» этнографического исследования, при котором экспедиция перемещалась в области изучения по непрерывному "линейному" маршруту с последовательными остановками в каждом пункте изучения для сбора материалов (интервью, анкетирование). В то же время, предпринималась связанная единым маршрутом цепь кустовых обследований. Главная линия маршрута исследования: Ташкент – Бухара – Самарканд, т.е. по местам компактного проживания русскоговорящего населения. Всего было опрошено 72 респондента, 67 интервью которых использованы в подготовке отчета.

Экспедиционные исследования показали, что именно Русская православная церковь является главным объединяющим звеном для соотечественников в деле сохранения русской традиционной культуры и национальных традиций, языка.

Интервью с соотечественниками и предварительные итоги опроса размещены в Приложении 1.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация