/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Клуб «Зелёный меридиан» встретил весну

В пятницу 11 марта в студии «Воздух» представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» собрались на очередную встречу

В этот раз свой творческий вечер «Вариации на тему любви» представлял его руководитель – пензенский журналист Олег Ткачёв.

В самом начале вечера, были традиционно сделаны объявления и под аплодисменты приняты в клуб новые его участники, а также проведены награждения наиболее активных участников.

Уже по традиции, в марте, благодаря ведущему вечера, меридиановцы вспомнили замечательного артиста театра и кино Андрея Миронова. Олег исполнил хорошо известные «мироновские» песни из кинофильмов

«Соломенная шляпка», «Достояние республики», «Бриллиантовая рука» и других. Накануне Международного Дня театра он также представил финальный монолог Мэкки Ножа из «Трёхгрошёвой оперы» Бертольда Брехта. Рассказал и о своей любви к кино, поделившись впечатлениями от 10-летнего ежегодного посещения в качестве аккредитованного журналиста Московского международного кинофестиваля, представив и свой небольшой опыт съёмок фильма Капитолины Трушиной «Восьмой», где он сыграл одну из главных ролей.

А ещё март – это месяц ежегодных гастролей нашего земляка Сергея Пенкина. Олег, в меру своих вокальных возможностей, решился на исполнение 2 песен из репертуара «Принца Серебряного» - его визитной карточки – «Дождь осенний», а также – песни «В другую весну». Затем было показано видеоинтервью, которое снято в вокальной школе Сергея в Москве, - туда регулярно в течение последних пяти лет отправлялись меридиановцы, а певец гостеприимно их встречал, представляя им своих учеников.

А теперь узнаем и отклики от проведенного вечера у его зрителей…

Марина Железникова: «Сегодня в студии «Воздух» витал дух романтизма, звучали «Вариации на тему любви». Собрал гостей на свой бенефис человек, охарактеризовать которого можно следующими строчками:

Романтик по жизни, любитель дороги,
Музеев, экскурсий, театра, кино.
А званье поющего спортжурналиста
Ему не случайно давно уж дано.
За что ни возьмётся - везде успевает:
Статьи, интервью, культпоходы, друзья ...
И верен он правилу всех оптимистов -
Без песен хороших прожить нам нельзя!

Олег Ткачёв не только Президент культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан", но и очень творческий человек. Все мы помним его авторские радиопередачи: "Вариации на тему любви", "Ситиус! Альтиус! Фортиус!" и другие; его работу в вузовской газете "Педагог". А сегодня для меня стало открытием, что Олег Геннадьевич мечтал поступить в театральный вуз, но не сложилось. И можно с уверенностью сказать - к удаче всех, кого он сумел объединить в нашем клубе. Свой артистический талант Олег дарит нам. Песни в его исполнении затрагивают разные струны души - «от печали до радости». А «вишенкой на торте», украсившей сегодняшний творческий вечер, стал короткометражный фильм Капитолины Трушиной "Восьмой", где наш герой снялся в роли обаятельного участника детективного триллера.

Хочется пожелать Олегу Геннадьевичу дальнейших успехов во всём, что он делает, удовольствия от общения с теми, кому его творчество приносит радость».

Нина Фадеева: «Сегодня у нас состоялся творческий и праздничный вечер Олега Ткачева. Начался он с биографического рассказа о своей жизни, отталкиваясь от десятилетия к десятилетию, времени 70-х, 80-х, 90-х... Интересно было узнать, что он родился не в Пензе, а в солнечном городе Фергане, далеко от нашего края, однако судьба распорядилась так, что его жизнь и творческая деятельность осуществилась именно здесь.

Сегодня он проявил свои артистические способности, представил в своём исполнении песни из репертуара Андрея Миронова и Сергея Пенкина. Очень трогательно и проникновенно прозвучала песня "Мама".

Это было признание в любви своему любимому артисту Андрею Миронову (в марте мы по прежнему отмечаем его день рождения), нашему земляку Сергею Пенкину, для женщин подарок в весенний праздник. Благодарю его за творческую встречу и желаю дальнейших успехов!».

Татьяна Гуренко: «Уже не первый раз Олег Ткачёв выступает в нашем клубе «Зелёный меридиан», и всё равно каждый раз мы с большим удовольствием слушаем песни в его исполнении... Вот и сегодня приятно было вспомнить любимые песни из репертуара Андрея Миронова и нашего земляка Сергея Пенкина... Если эта песня из кинофильма, вспоминался и сам фильм, - от этого было вдвойне приятно! Позитива добавил и рассказ «Как снимается кино» в его исполнении, а потом ещё посмотрели фильм Капитолины Трушиной "Восьмой", снятый по одноимённому рассказу Джека Ричи, где Олег Геннадьевич снялся в одной из главных ролей. В общем, творческий вечер удался на славу! В течение встречи много было разных хороших моментов: поздравили нашу сегодняшнюю именинницу - Надежду Петровну Кузьмину с днём рождения, были и награждения Почётными грамотами наиболее активных членов РГО, а также торжественно приняли в наши ряды Марину Александровну Железникову, символ экологического клуба - зелёный галстук, повязал сам президент клуба "Зелёный меридиан".

Вот такой разноплановый, насыщенный, интересный вечер состоялся у нас сегодня. Закончилось всё традиционной общей фотографией на память и чаепитием в тёплой дружеской, душевной обстановке. Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Подготовил руководитель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, фотоматериал БорисаТишулина, Татьяны Гуренко, Натальи Рудик


1
50LI0512
50LI0518
50LI0532
50LI0550
50LI0569

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация