/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Андрей Ширшиков – как лирический герой

8 апреля в клубе «Зелёный меридиан» состоялся очередной творческий вечер. Назывался он «Не одинокий странник»…

Сразу закралось сомнение – почему «не одинокий» в данном случае пишется раздельно? Впрочем, уже после завершения творческой встречи со старым знакомым другом меридиановцев – ещё по его выступлениям в литературном музее, доме офицеров и культурном центре «Самоварник», всё встало на свои места. Просто в воздухе, как говорится, «между строк», уже витала усилительная частица противопоставления – «весьма»! Да, в этот вечер известный пензенский автор-исполнитель, преподаватель вуза, турист и путешественник Андрей Ширшиков, скорее, напоминал лирического героя, что сразу же почувствовали представительницы прекрасной половины человечества, которые, кстати, составляют 85% от состава клуба…

Впрочем, обо всём – по порядку. Открыли вечер руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов и президент «Зелёного меридиана» Олег Ткачев. Они поздравили с днём рождения одну из солисток женского ансамбля хора «Серебряная прядь», представительницу клуба Марину Савицкую, подарив ей «фирменную» зелёную футболку с логотипом движения «Зелёная волна», а также вручили благодарственные письма от министерства высшего среднего специального образования Республики Узбекистан участникам проекта «Современный этномир. Новые горизонты».

Затем многочисленные зрители дружно приветствовали главного героя вечера, который также получил в подарок зеленую майку и грампластинку группы «Роллинг стоунз» от Игоря Пантюшова.

И уже с момента начала «погружения в песни» Андрея Ширшикова собравшиеся в студии «Воздух» вместе с ним стали ощущать себя романтическими странниками… Перечислим лишь некоторые из названий песен: «Дважды в реку не войдешь», «Заочная беседа в поезде», «Спаситель – Любовь», «Опять у нас с тобой не так, как надо», «Колыбельная дочери», «По морям жизни», «Половодье чувств», «Любят женщины ушами»…Ну, и, наконец, песня-тост «За горы!» Все они говорят сами за себя.

А теперь – свежие впечатления от состоявшегося вечера самих зрителей…

Нина Шеменкова: «Сегодня в студии «Воздух» культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» провёл очередную творческую встречу «Не одинокий странник» с известным автором-исполнителем, поющим поэтом Андреем Ширшиковым. Не удивительно, что Андрей именно так назвал эту программу. Такие люди, как он, никогда не будут одинокими, несмотря на то, что и являются странниками. Зал был переполнен. Прозвучали лирические песни о любви, дружбе, походные песни. Потому что Андрей - замечательный путешественник, хороший друг и отличный кулинар (такие отменные вкусняшки он готовит, пальчики оближешь!). Видимо, в его путешествиях рождаются самые лучшие строки, которые потом ложатся на душу, запоминаются. Андрея я знаю по клубу «Поющие поэты», руководителем которого был Борис Владиленович Шигин. Многие поющие поэты, как Андрей, и сейчас встречаются с почитателями своего таланта. Встреча прошла на высоком уровне. Желаю ему всегда собирать полные залы, оставаться неодиноким странником, радовать нас своими произведениями. Благодарю Игоря Пантюшова и Олега Ткачёва за организацию творческих вечеров с интересными и талантливыми людьми, несущими в общество позитив, гармонию и радость».
Марина Железникова: «Такие мероприятия, как сегодняшний творческий вечер, в наше тревожное время заменяют сеансы психотерапии. В роли «доктора» на сей раз выступил замечательный автор-исполнитель Андрей Ширшиков. И хотя песенное творчество является лишь его хобби, но всё, что он создаёт, - высокого качества и профессионализма. Окружить слушателей уютом и теплом, вселить надежду на лучшее, так точно рассказать о том, что в своих мечтах желает услышать каждая женщина, спеть колыбельную, заставить поверить в то, что без расставаний не будет долгожданных встреч, способен только настоящий мастер. Название концерта "Не одинокий странник" очень совпало с тем, каким мы увидели Андрея сегодня: человека, дарящего окружающим частичку своего сердца, своей души, своего таланта, который поэтому никогда не будет одиноким».
Нина Фадеева: «Спасибо!!! Фото красивые все, публика встречала Андрея овациями. Вечер душевой музыки. Получили заряд энергии и вдохновения. Молодцы наши организаторы!»

…Вот так душевно и позитивно стараются проводить свои творческие встречи в наше тревожное и неспокойное время представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», ибо и в Библии говорится о том, что «уныние – это грех». Вспомним о том, что именно культура и искусство поднимала дух наших соотечественников в блокадном Ленинграде. Потому и творческие вечера меридиановцев – это не «пустышки» типа шоу «Маска» на «НТВ», - они наполнены глубоким смыслом, идеями мира, любви и добра, которые должны победить всё то зло, которое сегодня так активно проявляет себя в этом мире. Но пасаран! Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина


ABC03198
ABC03203
ABC03215
ABC03222
ABC03240
ABC03289
1
ABC03306
c7P0I8u0kFQ

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация