/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Добровольцы поддерживают самоизолированных пенсионеров

Добровольцы Русского географического общества, разделившись на мобильные группы, посещают одиноких самоизолированных пенсионеров - представителей проекта "Дети войны" и экологического клуба "Зелёный меридиан". На одной из таких благотворительных «линий» в районах Арбеково, Западная поляна и Центр слаженно работают две группы мобильных добровольцев, в которые входят: Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Максим Савинов, Ольга Ильина и Ксения Ежижанская. Они развозят представителям старшего поколения благотворительные наборы.

- Для многих из них такие визиты стали приятной неожиданностью. Так, Надежда Васильевна Зуева призналась гостям в том, что за время вынужденного карантина очень соскучилась по дружному совместному общению в клубах "Зеленый меридиан" и "45 меридиан", которые еженедельно проводились в стенах областного литературного музея Пензенским областным отделением РГО. Она выразила надежду, что эти встречи будут вскоре продолжены. А Лариса Викторовна Ирышкова была единственной из тех, кто общался с волонтерами рго благодаря открытому окну, поскольку проживает на первом этаже многоквартирного дома, - рассказал Олег Ткачёв, президент экологического клуба «Зеленый меридиан».

На еще одной «благотворительной линии», отвечающей за сектор от Сосновки до Стрелы добровольцы РГО Алла Вазерова и Татьяна Обухова посетили пенсионеров, в основном проживающих в частном секторе города, застав свои подопечных за работой по расчистке своих участков от недавно разбушевавшейся стихии.

- Пенсионеры нам были рады, особенно когда удавалось непродолжительное время с ними пообщаться и поделиться впечатлениями. Именно живого общения не хватает сейчас им, но мы к этому прикладываем все усилия, поддерживая потом наше общение по телефону, - рассказала Алла Вазерова.

Центр социального мониторинга, созданный с целью осуществления благотворительной деятельности на территории Пензенской области в связи с введённым режимом повышенной готовности из-за распространения коронавируса (COVID-19), продолжает оказывать помощь самоизолированным пенсионерам проекта "Дети войны" и экологического клуба "Зеленый меридиан". Его организаторами выступили: Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»; Пензенский областной фонд научно-технического развития; Пензенское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира»; Автономная некоммерческая организация по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна», а также Администрация Всенародной книги памяти Пензенской области.

Все те, кого посетили добровольцы, получили продуктовые наборы и сладкие подарки, медицинские маски и перчатки, за что выразили им искреннюю благодарность. Масками и перчатками добровольцев и пенсионеров обеспечивает Пензенское региональное отделение Российского фонда мира.

- Огромное спасибо за этот визит, да ещё и с подарками! Вырвали на минуту из изоляции и передали свой позитив, заботу о самоизолированных старших товарищах! Вселили оптимизм на светлое будущее, - с такими словами обратилась к добровольцам участник экологического клуба «Зеленый меридиан» Наталья Владимировна Рудик.

Работа Центра социального мониторинга по поддержке представителей старшего поколения продолжается.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал Максима Савинова, Аллы Вазеровой.

xzZJm5IFVaA jpgA
2ERvjG3ZZ0I
ypjhYWMXRP4
IMG 7748.JPGA
IMG 7760.JPGA (1)
IMG 7752.JPGA
IMG 7768.JPGA (1)
IMG 7771.JPGA
Pr2SPfzzQGQ
jFUKwwvdcks
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация