/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведен первый этап акции «Лес Победы»

10 мая в микрорайоне Заря состоялось завершение первого этапа экологической акции «Лес Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день активистами были подведены итоги акции по высадке деревьев и установлены первые таблички с именами и фотографиями Героев Советского Союза на будущей Алее Героев с которой начинается Лес Победы.

В условиях распространения пандемии коронавируса, проведение массового мероприятия не получилось из-за введения ограничительных мер, поэтому высаживание деревьев проводилось ограниченным участием людей на безопасном расстоянии - по выходным, с 10 апреля по 7-8 участников в день. Акция проводилась в рамках проекта «Экологический центр Зелёной волны» и объединила неравнодушных граждан, представителей общественных организаций.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. длилась 1418 дней. Закончилась она безоговорочной капитуляцией Германии 9 мая 1945 года. Именно 1418 молодых саженцев было высажено в ходе первого этапа акции, по числу дней войны.

Лес Победы высаживали участники экологического движения «Зеленая волна», представители администрации Всенародной книги Памяти Пензенской области, члены Русского географического общества и местные жители микрорайона Заря. Можно отметить наиболее активных участников акции, это: Виктор Небога, Сергей Дворянкин, Юрий Вобликов, Юрий Харьков, Юрия Аленкина, Марина Зиновьева и Владимир Зиновьев. Вода для поливки доставлялась из домов микрорайона Заря местными жителями во время каждого дня высадки.

- Мы высадили 1418 саженцев на двух гектарах выделенной территории. Саженцы сосны и березы мы завозили на участок по пятницам. Молодые деревья размером от 30 см до 1 м нам предоставлялись в 10-й артели. Первый участок будущего Леса Победы мы высадили основательно, с расстоянием между саженцами 3 метра. Кроме этого, почти 100 саженцев мы пустили на восстановление сгоревшего в этом году Парка Дружбы, - рассказал Виктор Небога, руководитель природоохранной комиссии Пензенского областного отделения РГО.

Напомним, что в марте этого года природоохранная комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества (в лице руководителя комиссии Виктора Небоги) и экологическое движение РГО «Зеленая волна» (в лице молодежного лидера Татьяны Шиховой) обратились с данной инициативой к Губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, который её поддержал – активистам было разрешено высадить саженцы на территории 4,5 га в микрорайоне Заря.

- Центральной частью нашего будущего Леса Победы стала Аллея Героев, где мы начали производить установку портретов с именами земляков - Героев Советского Союза. Около каждого дерева на этой аллее, а их будет 282 будет установлен портрет героя войны, - прокомментировал администратор сайта Всероссийской книги Памяти Пензенской области Сергей Дворянкин.

Лес Победы – долговременная акция, посвященная Великой Победе, и, в связи с ограничительными мерами активисты не могут организовать массовую высадку деревьев, поэтому она будет проводиться с учетом всех мер предосторожности. Но организаторы уверены, что на рядом с Пензой с их помощью скоро будет расти настоящий лес, посвященный бесстрашию и доблести наших предков, победивших фашизм.

У активистов движения «Зеленая волна», членов Русского географического общества впереди много планов, в том числе и в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны», который поддержан Фондом Президентских грантов. Это и экспедиции по изучению бассейнов рек, экологические рейды, пресс-туры, разноплановые акции, выставки и фестивали, в которых запланировано массовое участие пензенцев. А пока, большая часть мероприятий переведена в онлайн-режим.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, фотоматериал

13
14
15
4
5
6
7
8
9
11
10
12
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация