/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«МЕРИДИАНОВЦЫ» на самоизоляции: мнения, события, планы

Напишите пару строк, как проводите период самоизоляции, чем занимаетесь? Наверное, это ещё и повод - "остановиться, оглянуться", задуматься о жизни? Что-то за это время изменилось в вашем отношении к жизни? С каким чувством ожидаете новые творческие вечера и поездки по достопримечательным местам края Пензенского? – с такой просьбой и вопросами обратились мы в эти майские «карантинные» дни к нашим «меридиановцам» - представителям эко-клуба «Зелёный меридиан» и клуба творческих открытий «45 меридиан». В итоге получился своеобразный мини-опрос, перед вами – их свежие мнения…

Андрей Шепталин, администратор Пензенского ТЮЗа: «Ожидаю с нетерпением очередных наших встреч в клубе «45 меридиан» и новых поездок! Самоизоляцию переношу спокойно - отдых, самосовершенствование, чтение книг, нет толпы, а ещё - сад-огород, поскольку дом у нас частный!»
Нина Ивановна Стрельникова, педагог, ныне - пенсионерка: «Во-первых, благодарю за внимание и материальную поддержку в виде доставленной волонтерами гуманитарной помощи. Было очень приятно. На самоизоляции ничего особенного не происходит. Больше читаю и смотрю передачи по ТВ. Уже скучаю по интересным встречам и экскурсиям. Увлеклась оперой и балетом, благодаря подсказке - как смотреть прямые трансляции различных культурных мероприятий - двух Татьян (Козулиной и Гурченко), наших «одноклубниц». Много интересного открыла для себя. Продолжаю слушать интересные лекции М.С. Казиника».
Татьяна Ивановна Гуренко: «Время на самоизоляции проводим хорошо, скучно не бывает. Занимаемся домашними делами, общаемся в интернете и по телефону, читаем, просматриваем фильмы, спектакли, концерты по ТВ и в инете, - наверное, всё, как у всех. Что нового? Иногда стала нарушать режим самоизоляции, но в разумных пределах, т.к. постоянное сидение дома без движения уже надоело, ещё - начала делать зарядку по утрам и в течение дня, пробую разные упражнения и методики. По настроению, - ещё и песни, танцы, разговоры "по душам". Плюс - настольные игры с домочадцами (домино, шашки, шахматы), разгадывание кроссвордов. Так, ну что ещё? Если попадётся интересный рецепт, пробуем приготовить что-то новенькое, после чего – снова зарядка... На самоизоляции "остановились, оглянулись...", и пришли к мысли, что надо больше заботы и внимания уделять близким людям, - это первое. А второе - не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. И как, всё-таки, хорошо дома, несмотря ни на что!

Вместе с тем, очень хочется, чтобы в ближайшее время обстановка нормализовалась, отменили карантин, возобновились встречи в клубах "Зелёный меридиан" и "45 меридиан", а также поездки на экскурсии, даже уже не столь важно, куда... Хочется поехать хоть куда-нибудь, непременно с нашим дружным коллективом!»
Надежда Петровна Кузьмина: «Самоизоляция, как и у всех бабушек, проходит спокойно, - сидим дома. Мысли одни – о том, что нам надо приучать себя жить при вирусе, даже если изоляцию отменят, он так просто не излечится. "Будем жить", как говорил киногерой, пугает одно - скоро ли и можно ли вообще будет встречаться с друзьями, как это было раньше? Вот в чём - главное изменение в нашей жизни!» Лариса Викторовна Ирышкова: «Да, о многом передумала, стала больше понимать дружеские встречи и ценить их. Очень жду встреч на «Меридиане» и, конечно же, куда-то с вами поеду».
Лариса Дементьевна Громыко: «Самоизоляция - не совсем изоляция. Бываем в центре города, ибо так диктуют обстоятельства. Сегодня, например, были в поликлинике, так как после инфаркта ежемесячно мне полагаются лекарства бесплатно. А чтобы их получить, пришлось сидеть в очереди к терапевту часа три. Причем, там были и короновирусные больные (после больницы) и другие со своими «болячками». Как-то всё бестолково медиками устроено и непонятно, одним словом - непродуманно... А ещё наблюдала за одной мамой в аптеке. Ребенок сам по себе, всё трогает, бегает по салону, пока мама покупает ... А купила мама сыну (ему лет 7-8) нечто похожее на «Чупа-чупс». Дала ребенку. Он прямо в аптеке снял небрежно бумажку и немытыми руками (при пандемии!) взялся ее смаковать, а маме – всё это трын-трава, что ребенок может запросто в результате всего этого заболеть...

Остаться дома на полтора месяца просто жутко! Не до воспоминаний, не до раздумий о жизни. А что думать? Жизнь прошла. Её почти уже и не осталось! Чем заняться? Была непогода, метель, дождь. Во дворе не поработаешь! Теперь по интернету смотрим фильмы. До 5-8 часов и чаи всю ночь пьем...»

Светлана Хачимовна Мельник: «Да, встреч и поездок катастрофически не хватает. Но ситуация требует, сижу дома. Больше стала общаться через интернет. У меня есть возможность общаться через ZOOM, и даже присутствовать на спортивных мероприятиях в клубе, который посещала до самоизоляции. Так что в плане связи с миром у меня все в порядке. Надеюсь, что скоро все это закончится, и будет возможность общаться вживую. Очень признательна вам, нашим волонтёрам, что своих не забываете, ведь человеку порой бывает достаточно одного слова, чтобы почувствовать себя не одиноким, и в нашем возрасте это очень важно. Рада, что оказалась в одной команде с такими людьми».
Светлана Павловна Морозова: «Остановится и осмыслить - не хватило времени. Занимались с внучкой родословной по моей и мужа линии. По просьбе одноклассников нашла своих потерянных друзей. Кроме новых форм рукоделия - ремонтные работы в квартире, подготовка к походу (кроме основного маршрута, разработали два варианта на случай продолжения карантина), а теперь - дача полным ходом. Творческие же наши вечера вспоминаю с ностальгией, - душа уже рвётся к новым местам. Внимательно слежу за деятельностью "Зелёной волны", но присоединиться к ней пока не получается…»

…Да, как говорится, сколько людей – столько и мнений! Однако в отношении надежд и планов они у многих респондентов схожи – впереди лето, пора продолжения долгожданных вечеров, пеших экологических рейдов, посещения оздоровительного клуба «Амира», творческих вечеров на «45-ом меридиане», а также, будем надеяться, и новых туристических поездок (хотя бы в пределах Сурского края). А это значит одно – унывать и скучать будет некогда, будем ждать окончательной победы над коварным мировым коронавирусом!

Напомним, что в рамках проекта «Экологический центр «Зеленой волны», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов с июля 2019 года, создан эколого-просветительский клуб «Зеленый меридиан», основная цель которого - привлечение представителей старшего поколения к природоохранной деятельности. Он действует на базе литературного музея и, помимо клуба творческих открытий «45 меридиан», уже имеет стабильный состав участников.

Подготовил Олег Ткачев – президент экологического клуба «Зеленый меридиан», фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

11
7
6
8
9
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация