/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензенском Суздале

Наше знакомство с древним Мокшаном в рамках природно-ознакомительных поездок проекта «Экологический клуб «Зелёной волны» при поддержке Фонда президентских грантов», мы начали с его окраины – мемориального знака в виде крепостной башни. Расположена она вдоль трассы, рядом со зданием местного агропромышленного колледжа, и является, пожалуй, настоящей визитной карточкой этого рабочего поселка и районного центра.

Заглянем же в историю… «Мокшан (Мокшанск) на границе XVII и XVIII столетий был небольшой, но достаточно надежной крепостью. Первое и, надо полагать, самое раннее его описание относится к 1703 году и сделано Мокшанским воеводой Петром Саловым. Город стоял в окружении земляного вала, одна сторона которого шла параллельно течению Мокши, по склону. Это была юго-западная линия крепости. Противоположная, севе¬ро-восточная, проходила там, где до сих пор сохранилась пожарная каланча, юго-восточная граница - по линии аллеи нынешнего парка, северо-западная - вдоль современного об¬щежития совхоза-техникума. Крепость имела деревянные сте¬ны и башни. Каждая стена составляла в длину 100 сажен (213 метров). Вместе они образовывали квадрат, по углам которого возвышались четыре башни: Саратовская, Красная, Саранская и Проезжая…»

Сегодня же эта башня является своеобразным отголоском истории, поэтому именно там мы решили сделать нашу первую общую фотографию. Наш «экологический взгляд» при этом не мог не запечатлеть его некую заброшенность, которая проявляется в заросшей к мемориалу деревянной дорожке и выжженной временем и солнцем надписи на камне о времени основания Мокшана. А ещё в одной из деревянных щелей башни мы обнаружили множество пустых пластиковых бутылок… Думается, что местным жителям пора бы привести в порядок свой мемориальный объект.

Далее к чистоте и порядку вопросов уже не возникало, ибо мы оказались в самом центре рабочего посёлка, решив посетить его местные достопримечательности. Прогулялись до здания Михаило-Архангельская церкви, расположенной на северо-западе Мокшана в конце бывшей Пешей, ныне Советской улицы. По откликам местных жителей, именно эта церковь им наиболее привлекательна. «Закрытая в 1931г., Михаило-Архангельская церковь была в послевоенное время ненадолго открыта (1947-49) и вновь стала действующей с 1951 года», - читаем мы в исторических источниках.

А вот другая, Богоявлянская церковь, расположена уже в самом центре поселка. Посетили мы и её. Особо запомнилась настоящая сказочная аллея, расположенная по левую сторону от входа в храм. Редко где можно увидеть в таком месте целое обилие фигурок зверей и сказочных персонажей.

Выходя из церкви невозможно не заметить весьма необычное сооружение, называемое пожарной каланчёй. Вот что написал о нем известный путешественник Денис Симонов, который, побывав в Мокшане, назвал его Пензенским Суздалем. «Стоит она в самом центре города, рядом с администрацией и напротив выполненного в том же цветовом ключе Богоявленского храма. Буквально в двух шагах от каланчи находится памятный камень, установленный в 1979 году в честь 300-летия Мокшана. И хоть он и не древний, но в комплексе церковь-башня-пямятный знак играет не самую последнюю роль.

Каланча выполнена из красного кирпича. Высота её метров 15, не меньше. Так что выглядит башня серьёзно и весомо. И на первый взгляд, о её сугубо мирном назначении даже не подумаешь. Однако есть предположение, что хоть она и построена только во второй половине 19 века, место для её размещения выбрано не случайно – по данным историков, каланча стоит на месте и на фундаменте башни Крепости Мокшан, находившейся на северо-восточной стороне всего оборонительного сооружения. Так что, в некоторой степени каланча является некой мирной реинкарнацией былого военно-оборонительного прошлого города.

Действительно занимательное сооружение. Честно могу признаться, что пока, не смотря на то, что путешествую я довольно много, увидеть что-то подобное мне не удавалось. Обычно старинные пожарные башни выглядят гораздо скромнее и менее интересно. А здесь и необычная архитектура, и откровенная подчёркнутая разноярусность сооружения и даже кокетливо выделенные декоративные оконца-бойницы. Хотя…

Хотя зачем описывать то, что можно увидеть на фотографиях».

Нельзя ни отметить и весьма живописные картины по ту сторону каланчи, которая находится в огороженном центральном сквере, где находится памятный камень, установленный в 1979 году в честь 300-летия посёлка.

Именно здесь, в центре рабочего поселка, у знаменитой каланчи, и закончился наш краткий визит в древний и такой уютно-привлекательный Мокшан.

Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко, Татьяны Козулиной и Натальи Рудик

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация