/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

С Почетным председателем Александром Самокутяевым обсудили мероприятия в честь 175-летия РГО.

Членами Пензенского областного отделения Русского географического общества и его сторонниками - участниками экологического движения «Зеленая волна» осуществляется подготовка к празднованию юбилейной даты - 175-летию со дня основания Общества. Не остался в стороне и Почетный председатель Отделения, Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев, который 5 августа прибыл в Экологический центр Зеленой волны РГО расположенный в Литературном музее, чтобы поддержать руководителей Пензенского регионального отделения в подготовке к празднованию значимой даты.

В ходе визита Александра Самокутяева была проведена рабочая встреча, на которой её участники: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, основатель и учредитель экологического движения «Зеленая волна» Ольга Ильина, заместитель генерального директора ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области» Виолетта Добрякова провели обсуждение запланированных юбилейных мероприятий в честь 175-летия РГО.

Отмечается, что Александр Самокутяев является членом Русского географического общества с 2011 года, с 2012 года - член Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО, а в 2015 году он был единогласно избран Почетным председателем Отделения. Также, с 2015 года Александр Михайлович является главным куратором экологического движения «Зеленая волна», объединяющим экологические инициативы Сурского края и насчитывающим на сегодняшний момент свыше 4000 участников.

Пензенским областным отделением Русского географического общества в честь празднования 175-летия со дня основания Русского географического общества запланирован к проведению комплекс юбилейных мероприятий.

В самое ближайшее время состоится круглый стол молодых экологических активистов движения «Зеленая волна» и их наставников, которые подведут итоги летних полевых исследований. Они встретятся со своим главным куратором и запишут поздравление в честь 175- летия РГО.

18 августа 2020 года в Киноконцертном зале «Пенза» состоится торжественное открытие всероссийской выставки «Первозданная Россия» с концертной программой «День географа России», награждением активных членов Пензенского областного отделения Общества и учителей географии, работающих с Обществом. В рамках мероприятия пройдет гашение почтового блока марок и карточек, выпущенных Почтой России в честь юбилейной даты. Впервые в этот день запланировано провести просветительское мероприятие «Ночь географии».

11 сентября состоится Общее Собрание Пензенского областного отделения РГО, посвященное 175-летию Общества, где будут избраны делегаты на XVI Съезд РГО, который состоится в ноябре 2020 г.

На родине великого русского первопроходца, члена Императорского русского географического общества Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808-1890) в селе Николаевка Пензенского района в рамках «Месячника РГО» в сентябре запланировано проведение краеведческого мероприятия «Юконский ворон»,
в котором примут участие представители разных поколений. Это будет интересная культурно-просветительская программа, посвященная памяти русских первопроходцев. Участники мероприятий, отдавая дань памяти, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне произведут торжественную высадку Сталинградского тополя - клона тополя из Сталинграда, уцелевшего при обороне города.

В ходе визита Александр Самокутяев посетил Музей русских экспедиций РГО, который находится там же в Литературном музее. Этот музей был создан Пензенским областным отделением РГО и торжественно открыт в 2016 году при содействии и непосредственном участии Александра Михайловича, в музее есть даже экспозиция, посвященная космонавту. Участники пришли к единому мнению продолжить работу по совершенствованию экспозиций и расширению музея.

В завершении встречи, все её участники выразили уверенность, что запланированные мероприятия, посвященные 175-летию РГО пройдут на достойном уровне.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Ольги Ильиной.



Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация