/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Из арбеково – с печалью…

Очередной пешеходный эко-дозор члены клуба «Зелёный меридиан» провели в микрорайоне Арбеково, откликнувшись на тревожные сигналы местных жителей, - о них уже говорилось ранее в ленте на странице «Зелёной волны». Дозоры проводятся участниками клуба «Зеленый меридиан» в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Что интересно, сначала наша группа даже несколько обрадовалась увиденному, поскольку подойдя к первой «критической точке» - за здание универсама №173, во дворик, где находится детская шахматная школа, долго искали какой-никакой «криминал». Мы предполагали увидеть здесь горы мусора, но, к счастью, здесь их не оказалось, - осталось только лишь убрать сломанные ветки (см. первые снимки). А вот перейдя дорогу и приблизившись к забору, за которой находится хоккейная «коробка» (это уже ближе к зданию развлекательного центра «Квадрат»), обнаружили-таки первую мусорную «гирлянду», тянущуюся вдоль забора и заканчивающуюся у борта спортплощадки. (см. снимки, в т.ч. общий с флагом «Зеленой волны»)

Дальше - больше! По пути к нашему следующему объекту, следуя по улице Рахманинова, подошли к дому №18А (фото, начиная с №12)... Комментарии, думаю, здесь излишни. Идем дальше. Подходим, как потом оказалось, к самому «интересному» объекту нашего рейда - некогда зеленой зоне, раскинувшейся перед домом №5 по улице Глазунова. Что же мы видим? (фото, начиная с указующего перста В.Небога, затем - Н.В.Рудик и далее) Бытовой мусор, судя по всему, просто не доносят до ближайшего контейнера. А далее по курсу - в кустах повсеместно наблюдаем все отходы «человеческой цивилизации» - пустые бутылки, банки, бывшие в употреблении матрасы и т.д. А ещё - тут же на травке - использованные шприцы с иголками... На ум сразу же приходят картины каких-то африканских гетто. И вот, наконец, доходим «до ручки» - к месту, где, чувствуется, и отдыхают «душой и телом» местные «африканцы», ибо оно - «только для бомжей»! Здесь-то мы и решили сделать ещё одну общую фотографию - как-никак местная «достопримечательность» в кустах! И всё это - перед окнами того самого дома №5 по улице, носящей имя великого российского композитора...

Ну, и, наконец, наша последняя точка, которая находится рядом, за новыми домами жилищного комплекса «Дуэт» по всё той же улице, но уже другого величайшего композитора - Рахманинова. Здесь, возле детской площадки мы выходим на земляной пустырь, при спуске с которого встречаем новую «мусорную картину». Неподалеку от нас мирно пасется коза... Тут мы и решили поставить последнюю точку нашей «экскурсии по местным мусорным достопримечательностям» лишь малой частички микрорайона Арбеково и снова развернули флаг «Зелёной волны»... (фото, заканчивающиеся общей фотографией с флагом ЗВ)

Получается, что начали мы было «за здравие», а вот закончили рейд с печальными чувствами. Впрочем, давайте узнаем мнения его участников...

Андрей Шепталин, администратор пензенского ТЮЗа: «Увы, здесь всё пущено на самотёк, - под прикрытием короновируса улицы погрязли в своём обычном и вековом хламе, - заброшенные зелёные зоны имеют вид унылый и печальный. Хозяйской руки нет! Нельзя ограничиваться только упованием на энтузиастов-одиночек, тут нужен комплекс мер со стороны власти, добровольцев и местных жителей! А ведь могли бы быть красивые парки, где гуляли бы счастливые семьи, родители с детьми! Думаю, что известные люди должны влиять на власть, сюда, в подобные рейды надо приглашать медийных творческих личностей... Вот, интересно, что бы сказала по данному поводу, например, Инна Михайловна Чурикова?»

Участница рейда, жительница микрорайона Арбеково Татьяна Гуренко: «Очень возмущает то, что люди не хотят дойти до ближайшего контейнера и выбросить мусор, как положено... Стоят полные, завязанные, пакеты с мусором, много под ногами другого хлама, пустых бутылок и т.д. Кто же нам обеспечит красивую хорошую жизнь в плане экологии, если не мы сами? Начинать всегда надо с себя! Тем более у нас, в Арбеково, где одни только дома и, по большому счету, нет парков, скверов, - надо беречь те немногие зеленые уголки природы, которые здесь ещё остались. Я удивляюсь и огорчаюсь, почему люди этого не понимают?!»

Закончился наш очередной эко-рейд по улицам Пензы. Очень хочется надеяться, что ближе к сентябрю, с окончанием вирусного карантина, жители микрорайона проявят сознательность и совместными усилиями наведут порядок в своем же дворе. В этом, надеемся, помогут им и городские власти. А наше дело - обратить внимание людей на все эти «мусорные» проблемы, ведь и на душе станет чище, если вокруг тебя живут порядочные и честолюбивые соседи. Ибо недаром говорят: в здоровом теле - здоровый дух!

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация