/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Прошли юбилейные мероприятия, посвященные 175-летию РГО

18 августа в Киноконцертном зале «Пенза» прошли торжественные мероприятия «День географа России», посвященные 175-летию со дня основания Русского географического общества.

День географа России - профессиональный праздник российских географов в этом году будет отмечаться впервые, он установлен Правительством РФ по поручению Президента РФ, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина и отмечается 18 августа - в день основания Русского географического общества.

Сотни жителей города Пензы и Пензенской области собрались на юбилейные мероприятия, чтобы разделить вместе с членами Русского географического общества значимое событие - 175 -летие со дня создания РГО. В числе участников были школьники и студенты, педагоги и преподаватели вузов, сотрудники государственных ведомств, представители общественных организаций, а также представители экологического движения «Зеленая волна» и эко-клуба «Зеленый меридиан», работающие под эгидой РГО.

Перед официальным открытием гости праздника осмотрели новую фотовыставку «Первозданная Россия» - крупнейшую в Европе выставку фотографий дикой природы под исполнение музыкальных композиций известной пензенской этно-фолк группы «Мариванна».

В торжественных мероприятиях приняли участие руководители высших органов исполнительной и законодательной власти региона. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев - является Председателем Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО с 2016 года, а также членом Русского географического общества. Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин - член Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО. Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев - член РГО с 2011 года, а в 2015 году он был избран Почетным председателем Пензенского областного отделения РГО.

- Русское географическое общество было основано 175 лет назад. Мы искренне рады и благодарны вам, что разделили сегодня с нами это значимое событие! РГО - это одно из старейших географических обществ мира, оно объединяет всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств, - с таких слов ведущей Натальи Андреевой открылось мероприятие.

После слов ведущего, участникам мероприятий был продемонстрирован короткометражный фильм, созданный телеканалом «Экспресс» про историю РГО и деятельность его Пензенского областного отделения, являющейся активной частью Общества.

«В этом году в день основания Общества мы впервые официально, на государственном уровне, отмечаем День географа. Учреждено почетное звание «Заслуженный географ России». Все это яркие примеры того, как восстанавливается престиж дела, которому мы служим. Русское географическое общество - это великая история, яркое настоящее и, уверен, достойное будущее. От всей души поздравляю вас с юбилеем! Не останавливайтесь на достигнутом. Ведь любой новый проект РГО - это шаг к познанию и развитию нашей страны. А это и есть наша главная, общая цель», - прозвучало видеообращение Президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

Губернатор Иван Белозерцев поздравил руководство, членов и сторонников Пензенского областного отделения РГО с Днем географа и со 175-летием со дня основания Русского географического общества.

- Я горжусь тем, что наше областное отделение стало лучшим в Российской Федерации по итогам рейтинга социальной активности. Это стало возможным благодаря жизненной энергии и активности его руководителя Игоря Пантюшова. Он сумел объединить ученых, ветеранов, молодежь, сподвижников, которых очень много в Пензенской области, - сказал Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что на территории региона реализовано много проектов, направленных на изучение и сохранение природного историко-культурного наследия, защиту окружающей среды.

- Сегодня уместно сказать, что наши школьники и студенты с каждым годом показывают все более высокие результаты на всероссийских и международных конкурсах по экологии и по географии. Это в том числе и ваша заслуга, заслуга учителей, докторов и кандидатов наук, которые сегодня находятся в этом зале, - отметил губернатор.

За содействие научному творчеству, развитие географии и прочих наук о природе и в связи со 175-летием основания Русского географического общества десяти активистам вручены благодарственные письма. Региональное отделение РГО получило в подарок обновленную Пензенскую энциклопедию в двух томах.

Со словами приветствия к участникам выступил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который рассказал про давнюю историю взаимодействия между Пензенским областным отделением РГО и Законодательным Собранием. Он отметил Почетной грамотой создателя экологического движения РГО «Зеленая волна» Ольгу Ильину и благодарственными письмами активных членов отделения, учителей географии.

Герой России Александр Самокутяев поздравил участников торжества с юбилеем РГО, на правах Почетного председателя отделения отметил Почётными грамотами партнеров, которые всесторонне поддерживают деятельность Общества и экспедиционную команду Михаила Колокольцева, совершившую недавно комплексную экспедицию «Байкал -2020», а также вручил членские билеты РГО.

- Пензенское областное отделение РГО является организацией, которая продолжает славные традиции основателей Общества. И мы уверены, что впереди нас ждут значимые и полезные для Родины проекты, интересные экспедиции, а также инициативы, которые мы готовы поддержать. Поздравляю со 175 - летием Русского географического общества, а также с 10 - летием со дня воссоздания Пензенского областного отделения РГО. Давайте будем верить в Россию и открывать её заново! С Днем рождения РГО! - завершил официальную часть мероприятия председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов.

В рамках праздника состоялось торжественное гашение почтовой марки, выпущенной Почтой России к 175-летию РГО.

В завершении праздничной программы в ККЗ «Пенза» под исполнение известной певицы Татьяны Стаильской была открыта фотовыставка «Первозданная Россия», которая ждала этого момента с начала марта. «Первозданная Россия» - это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальный образовательный экологический проект. На выставке представлено 119 работ 50 лучших российских фотографов дикой природы.

В этот же день в Музее русских экспедиций в Литературном музее впервые состоялась просветительская акция «Ночь географии в музее» в рамках общероссийской акции Ночь географии», В ходе акции посетители музея отправились в увлекательное экскурсионное путешествие с писателями-земляками по северным морям, а для маленьких туристов провели экспедиции на Северный полюс и поиски пиратских сокровищ в квест-игре «Тайны студеных морей».

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Максима Савинова, Владимира Соколова.


-0f0n PrtMw
1DF3IYl0a-0
-IeXhmxsnSI
1CV9oaPW97Q
1frmVtSzzII
1rqXJ9ky6uA
21yUA1GeRKI
240lrMeqmkA
2RXdG0uSMcE
1 FYiDnK4AI
30FXVySWG2Q
3DvkXQicg o
3V-G9wQg dc
57PHaYSGf7w
5r8xL8scggQ
7IpmYU48ulw
9Jc1x8lGOXQ
968o8iF-9Ug
74zF1I9AnWg
6cYEdDEO82M
6BDLK-yW7sc
5TWKfwHYvus
9Y9iU1yhElo
9ZzuZvZPRwo
A8WA0Ev4qhU
AkabJiNIalw
bBkkIV-1WXs
bDgXRgeubak
Bj4iPYjQ 2w
CIdVU9Y69Dw
BYMhirvskiI
BS3 uR6hll0
CRkXTI9Smzk
DBj42KZq8xQ
cx-Y-4yCjEk
cxEgqNu2y0o
dJJgS99JZwM
ea5UtALaL9k
DuXXc7wmV50
Du33ShAWiFw
ECBF61jJrfA
EHePXAHhWGM
EgKCAO6LG7g
FR7e0Olbcvs
e Fc1DGcZH8
FZsEsgHq-6k
f9NmBEuatyw
fDg062o4Dow
fkbE9hVBVBo
gqqyBuIAx E
fzY CmDEikc
gs IDrVm8hU
hDCrLQUqmgw
hI dJYz-0Wo
HjvKjufHKWc
hdHJHMWmu9g
hng70 be eo
HOTjGMIDUck
iW8Y2pjB5nI
j0ZaG0 gJbI
jeyYuDqkUNg
IP6fZVO5Iyo
IBfnKcq--O4
jEZBzajRB5Y
kuKHEGLo yE
KqJvONrV  M
kvUKXWkEvJI
LGgjw5yU0fY
JzsBYb55nsM
lHo4BK8pows
LOBgC1zNbI4
MFFHvVoqkxw
mQdK 2cvK8k
mnCZH-bJoqY
mp0jaREpktY
mUYnnbwsue0
mYMOWgGdRE0
NNLSuut2gbs
NTySY4w9Zyg
n48C9jMdbW8
NjeldbWGZhI
OiwKsBrzooU
O-fSZbKKepg
oUcsgWiN4bc
pwNadviPSdM
PjImg2iLrm0
od75VDOSuyY
Q22AGnx2Fzo
QnsmFVq94EQ
rxqRgMKbL4g
rY02Y5CpzWc
qsH8uzS2BRI
qCQAEDSflIo
tFYK1mTVToM
vDfg6Xe1jzA
UDQm8V BD6o
Ugth0BoqVoY
TOc00TRMd30
VISQ6XJR5SQ
v s9py2 row
VtccS8KrhaM
wdzQ-w1ZQrU
wgcu7zW72l0
vOr60E6N8Gc
wBeBs7713W8
wGTAExDgILA
W u HPSxEn4
x-a5jRxbYV8
wsTeocKQYco
wnp7MCfn6os
Ww8K7yy6kxk
xwSmIZVPq7A
xLl4 f7sg c
x2 MhIQYFtc
X5OG3g2FG1Q
XHuqLOU 2mw
XNDmfdmbw7I
Zmdh9E5MEJ8
ZMxg7jYrrhk
Z6LlKZI7F Y
Z2biWCugXmo
Z0vCJ7bo I4
yfvLu3vXORA
FGg5FnDygA
-VFR70lZXY
zVV6kcP4-uc

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация