/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открылась фотовыставка «Птицы Пензенского края»

В Литературном музее в Экологическом центре Зеленой волны 30 сентября открылась персональная фотовыставка фотографа-натуралиста, члена Русского географического общества Владимира Соколова «Птицы Пензенского края». В мероприятии приняли участие члены РГО, участники экологического движения «Зеленая волна» и сотрудники Литературного музея.

Владимир Соколов, пытается собрать коллекцию всех видов птиц в Пензенской области. В его персональной фотовыставке, представлено 40 видов пернатых. Фотографии сделаны на протяжении 2020 года, в окрестности города Пензы и в Пензенской области.


- Кроме фотографов, которых мы видим постоянно, есть еще фотографы дикой природы. Их работа - огромное терпение и любовь к миру природы. Наблюдение заптицами вихестественной среде обитания объединяет как профессиональных орнитологов, так илюбителей. Сегодня эта практика становится все более популярной - люди выезжают наприроду, чтобы расширить свои прежние знания оптицах или просто получить эстетическое удовольствие отнаблюдения миром живой природы. Мы всегда готовы поддержать инициативу таких энтузиастов как Владимир Соколов, которые доносят до нас своими работами красоту мира живой природы, - отметил в приветственном слове председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Игорь Пантюшов вручил автору в подарок новое издание Красной книги Пензенской области (Животные), сказав при этом, что это будет для автора необходимым методическим пособием в творчестве.

- Лет в 10 лет я начал свой путь от фотолюбителя в Оренбургской области, до фотографа дикой природы в Пензенской области. В жизни моей были небольшие перерывы, но это не остановило вернуться к любимому делу. В Пензенской области зарегистрировано 299 видов птиц, поэтому мечта у меня собрать полную коллекцию фотографий пернатых. Есть в моей фотоколлекции и краснокнижные птицы, такие как: кольчатая горлица, горихвостка чернушка, - рассказал Владимир Соколов.

Посетители фотовыставки задали автору много вопросов, связанных с фотографией и орнитологией, на которые он с удовольствием ответил.

Владимир Соколов - призер в областном фотоконкурсе «География Сурского края - 2019» в номинации «Природа Пензенской области», участник многих общероссийских фотовыставок натуралистов.

Фотовыставка «Птицы Пензенского края» работает с 30 сентября до 30 октября 2020 года в Литературном музее, в Экологическом центре Зеленой волны согласно графика работы Литературного музея по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 2.

Фотовыставка организована при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского областного отделения Русского географического общества, Пензенского областного фонда научно-технического развития в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» движения «Зеленая волна». Проект поддержан Фондом Президентских грантов в 2019 году.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинова, фотоматериал Алексея Зеткина.


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация