/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"Где родился, там и пригодился..."

Эта известная поговорка точно подходит к жизнеописанию очередного гостя телепрограммы «Зелёный меридиан» на ТРК «Экспресс» - Николаю Пиксину, члена Русского географического общества. Ведь этот человек буквально дал вторую жизнь своей малой родине - селу Даньшино Белинского района Пензенской области!

Состоялись уже 3 крупных ежегодных фестиваля «Даньшино- FEST», заставивших говорить о нём далеко за пределами Сурского края... А началось всё ... на Казанском вокзале столицы, когда Николай Николаевич с тревогой узнал из газеты о бедственном состоянии многих российских сёл и деревень, постепенно вымирающих из-за катастрофического уменьшения их населения ввиду многих экономических и бытовых причин. Было это сравнительно недавно, в 2010 году, когда уроженец небольшого села вдруг почувствовал, что никто, кроме него, не сможет помочь в сложившейся ситуации. «Кто, если не я?» - таким риторическим вопросом задался он и...

Впрочем, тут необходимо заметить, каким было детство нашего героя. Рос он в многодетной семье, был самым младшим, 7-ым по счету ребенком. Воспитывался, как и все, в строгости, но и любовь с уважением тоже заслуживал и достойно принимал. Но настало время покинуть родное село и уехать учиться в легендарный МГУ, - Николай мечтал стать юристом. Поступил, закончил университет, а затем судьба забросила его в Германию, где он также учился и набирался такого полезного ему опыта. Отдельно в программе он расскажем об отношении немцев к проблемам экологии и их завидной аккуратности и пунктуальности в этом важном вопросе... Всё это было предысторией возникновения в родном селе этого яркого праздника песни и пляски ведущих артистов страны на лоне природы.

Да, и сегодня остаются проблемы. В первую очередь, это 8-километровое расстояние, берущее своё начало на повороте от широкой трассы к узкой, неровной и оставляющей желать много лучшего дороге в село. Хочется надеяться, что со временем проблема решится силами районной или областной администрации. Есть определенные сложности и с приёмом такого большого количества гостей и участников праздника, число которых достигает 5 тысяч человек. Впрочем, Николай уже сегодня привлекает к решению этой проблемы своих друзей из той же Германии, чтобы построить в селе гостиницу на 50 мест для участников форума, - а это ведущие хореографические коллективы страны. Думает он и о приглашении на фестиваль наших известных земляков-артистов (например, «Золотого голоса России» Сергея Пенкина).

Итак, если хотите узнать о жизни, истории возникновения «Даньшино- FESTа» и будущих планах «настоящего волшебника» из Белинского района Пензенской области, включайте телеканал «Экспресс» и находите в программе передач «Зелёный меридиан». А выпускаются программы в рамках проекта "Экологический центр "Зеленой волны" при поддержке Фонда Президентских грантов.

В настоящее время они выходит в эфир по понедельникам в 19 и 23 часа, и повторяется утром во вторник в 9 часов. До новых встреч в эфире!

Олег Ткачев, ведущий программы


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация