/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензе открылась экологическая фотовыставка «Зеленая волна – за зелёную Губернию!»

3 ноября в Литературном музее состоялось открытие экологической фотовыставки «Зеленая волна - за зеленую Губернию!» по итогам деятельности активистов движения «Зеленая волна» полевого сезона 2020 года в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны».

В мероприятии приняли участие студенты и школьники - активисты движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества и участники экологического клуба «Зеленый меридиан». В качестве Почетного гостя в открытии выставки принял участие земляк-полярник Александр Краснов, который прибыл в родной город провести отпуск.

- Полевой сезон 2020-го года несмотря на действия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса был насыщенным на разные события, которые мы посвятили природоохранной деятельности. Работа экологического движения «Зеленая волна» не прекращалась не на минуту. В рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» были проведены рейды и дозоры по местам, где зафиксированы факты нарушений экологического законодательства. Проведены также водные дозоры благодаря Союзу спасателей России по Суре, в ходе которых обнаружены мусорные навалы вдоль берегов и извлечены браконьерские сети. Много есть о чем поведать нашим активистам о прошедшем полевом сезоне, - таким рассказом открыл выставку Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

На фотографиях выставки отражено, как проводились экологические пресс-туры по Пензенской области совместно с представителями СМИ, в ходе которых были выявлены факты экологического вандализма, а зафиксированная информация о них направлена в природоохранные ведомства и прокуратуру Пензенской области. Проведено шесть геоэкологических экспедиций по верховьям крупных рек и участкам ООПТ, по результатам которых все участники написали групповой отчет для конференции.

Об этих и многих других экологических мероприятиях и рассказывает фотовыставка, которая будет работать два месяца по расписанию работы Литературного музея. В основном представлены работы активных членов РГО Максима Савинова, Владимира Соколова, Ларисы Жигулиной, Игоря Пантюшова, Натальи Филатовой.

Организаторами фотовыставки являются Пензенское областное отделение РГО, Пензенский областной фонд НТР при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Проект «Экологический центр Зелёной волны» поддержан Фондом Президентских грантов.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова.


2
6
3
4
5
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация