/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Впереди - установочный брифинг международного проекта «Современный этномир. Новые горизонты»

В апреле этого года Пензенский областной фонд научно-технического развития и Пензенское областное отделение планировали начать реализацию нового проекта «Современный этномир. Новые горизонты», поддержанного Фондом президентских грантов. Полевой этап экспедиции с посещением городов Ташкент, Самарканд и Бухара был намечен на вторую половину апреля. Однако, в связи с мировой пандемией коронавируса, её старт отложен до стабилизации положения, которое, к сожалению, еще не наступило.

Тем не менее, подготовка к осуществлению проекта началась уже с апреля. Она ведется на стадии контактов с узбекской стороной по части их помощи в организации и проведении экспедиционных, аналитических и других исследований особенностей культурного воспроизводства соотечественников. Планируется также проведение мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана, которое будет сопровождаться широкомасштабной информационной кампанией проекта, по итогу которой будет выпущена книга. А после окончания первого этапа экспедиции и обработки полевых материалов состоится и второй визит в Узбекистан - для проведения этно-культурного марафона «Современный этномир». В планах - проведение 3-х масштабных всероссийских фотовыставок «Из России с любовью!», открытие класса российско-узбекской дружбы в Самаркандском Государственном университете, этно-культурная концертная программа с участием известных исполнителей в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Ну, а пока участники экспедиции налаживают контакты...

Участники первого этапа проекта, члены этнографической экспедиции - Игорь Владиславович Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО; Ольга Михайловна Ильина, директор областного фонда научно-технического развития, член Совета Пензенского областного отделения РГО, генеральный директор АНО «Зеленая волна»; и Олег Геннадьевич Ткачёв, председатель медиа-совета областного отделения РГО, журналист, - займутся изучением религиозной жизни и межконфессионального взаимодействия этнических русскоговорящих Средней Азии. Также, посещая православные церкви и монастыри, участники экспедиции будут проводить беседы со священнослужителями и опрос прихожан.

По маршруту следования будет проводиться работа с русскими центрами

Узбекистана, а также посещение вузов, встречи с преподавателями и студентами, в ходе которых планируется сбор полевых материалов: интервью, фоторепортажей, записей в полевые дневники и пр.

Об этих и многих других запланированных мероприятиях в Республике Узбекистан участники этнографической экспедиции (Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Ольга Ильина) и этно-культурного марафона по Средней Азии (Наталья Андреева, Татьяна Стаильская, Владимир Генералов) расскажут на установочном брифинге проекта «Современный этномир», который состоится в пятницу, 13 ноября в 16 00 в Литературном музее.

В связи с действующими ограничительными мерами, введенными в результате распространения коронавирусной инфекции, организаторы просят соблюдать все меры предосторожности. Также будет вестись онлайн -трансляция в группе ВК Пензенского областного отделения РГО: https://vk.com/rgopenza

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация