/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Юные экологи побывали в гостях у Куприна и посетили штаб движения «Зеленая волна»

9 ноября в день осенних каникул в Литературном музее побывали третьеклассники - учащиеся школы № 30, которые стали участниками детского театрализованного занятия "В гостях у Куприна", пользующейся особой популярностью в юбилейный год писателя.

- Это мероприятие в игровой форме расширяет кругозор детей, воспитывает нравственность, побуждает их прочитать еще больше произведений Александра Ивановича Куприна. Особенно тронула ребят любовь писателя к братьям нашим меньшим, ведь, как известно, у Куприна было много домашних животных, которые стали главными героями его рассказов, - прокомментировала Ксения Ежижанская, заместитель председателя экологического Совета движения «Зеленая волна».

Далее, Ксения Ежижанская пригласила учащихся посетить экологический центр движения «Зеленая волна», где координируется деятельность экоактивистов по всему региону. Ребятам особенно понравилась новая фотовыставка «Зеленая волна - за зелёную Губернию!» по итогам деятельности активистов движения «Зеленая волна» полевого сезона 2020 года в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны».

На фотографиях выставки отражено, как проводились экологические рейды и пресс-туры по Пензенской области совместно с представителями СМИ, в ходе которых были выявлены факты экологического вандализма, а зафиксированная информация о них направлена в природоохранные ведомства и прокуратуру Пензенской области. Проведено шесть геоэкологических экспедиций по верховьям крупных рек и участкам ООПТ, по результатам которых все участники написали групповой отчет для конференции. Об этих и многих других экологических мероприятиях и рассказывает фотовыставка.

- В ходе посещения фотовыставки, юные экологи задавали много вопросов о содержании фотографий, месте съемки, проводимых мероприятиях. Они единогласно решили, что охрана окружающей среды - это очень важное и нужное дело! Ребята изъявили желание создать экологический отряд и вступить в ряды движения «Зеленая волна», - рассказала Ксения Ежижанская.

Напомним, что фотовыставка «Зеленая волна - за зеленую Губернию!» работает до 31 декабря 2020 года по расписанию Литературного музея в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанного Фондом Президентских грантов. Организаторами фотовыставки являются Пензенское областное отделение РГО, Пензенский областной фонд НТР при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова.


1
4
5
2
3

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация