/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

На встрече с Героем космоса был презентован молодежный проект

1 апреля в Пензенском социально-педагогическом колледже состоялась встреча студентов и преподавателей, членов Русского географического общества и активистов движения «Зеленая волна» с Героем России, депутатом Государственной Думы Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Самокутяевым, на которой был дан старт масштабному проекту – «Экспедиционно-туристический молодёжный центр «Зеленая волна».

Проект предполагает создание и деятельность молодёжного экспедиционно-туристического центра на фоне действующего экологического движения «Зеленая волна» в рамках реализации инициативы «Живи, родник!», способствующей совершенствованию системы исследований природно-культурного потенциала региона и оценки текущего состояния природных компонентов (родников), как необходимый фактор в развитии внутреннего туризма. Организаторами проекта являются Пензенское областное отделение Русского географического общества и Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства образования Пензенской области и Управления внутренней политики Пензенской области.

Прежде чем провести встречу, преподаватели колледжа организовали экскурсию для почетного гостя по ресурсному центру учебного заведения, рассказали ему об учебных специальностях и достижениях ссуза. Александр Михайлович вместе с методистами колледжа создал вулканический кратер и наполнил его лавой в интерактивной песочнице, ответил на несколько вопросов из квест-игры и получил в подарок «вечный календарь».

Врио заместителя министра культуры и туризма Пензенской области, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов презентовал проект «Экспедиционно-туристический молодёжный центр «Зеленая волна», призвав студентов и педагогов стать его активными участниками в геоэкологических экспедициях, рейдах и дозорах, создателями новых маршрутов познавательного туризма при активной поддержке организаторов. Игорь Владиславович также напомнил, что Александр Михайлович Самокутяев уже 10 лет является активным членом Русского географического общества, а с 2015 года – почетный Председатель Пензенского областного отделения РГО и Почетный наставник движения «Зеленая волна», которое в настоящее время объединило свыше 4000 человек.

После этого, ребята с удовольствием посмотрели новый короткометражный фильм, который комментировал Александр Самокутяев. Ролик о романтике космических путешествий собран из фотографий и видеосюжетов, созданных самим космонавтом.

Далее, у каждого из участников встречи была возможность задать почетному гостю любой вопрос и получить на него расширенный ответ. Вопросы были разные: от вкуса космической еды до будущих полетов на Марс. Кстати, насчет полета к красной планете, Александр Самокутяев ответил, что такое возможно и сейчас, но сильнейшая радиация в космосе от которой пока нет способов укрыться сделает этот полет человека исключительно в один конец. Было также много вопросов о детских мечтах космонавта, о советской юности и службе в ВВС.

В завершении встречи, Игорь Пантюшов от имени всех участников мероприятия поблагодарил почетного гостя за полезную, интересную встречу и торжественно вручил ему новую книгу Президента РГО Сергея Шойгу «Про вчера» и 2-х томное издание Пензенской энциклопедии.


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация