/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведён экологический рейд по правому берегу реки Сура

18 августа 2021 года был проведен экологический рейд Зелёного патруля по правому берегу реки Сура, в ходе которого были обнаружены и зафиксированы скопления мусора.

Рейд проводился в рамках проекта "Экспедиционно-туристический центр Зеленой волны", поддержанный Правительством Пензенской области, а так же являлся подготовительным мероприятием к запланированной акции «День реки Сура».

В рейде приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества - наставники экологического движения «Зеленая волна Елизавета Капустина, Ксения Терёхина, Максим Савинов, Денис Бирюков, а также представители экоотрядов «Эко+» школы №59 Сенюшкина Валерия и Барышова Юлия, «Эко-поколение» школы №43 Афанасий Мальцев.

По пути следования было обнаружено большое количество рассредоточенного по всей набережной бытового мусора, преимущественно это стеклянная и пластиковая тара от спиртных напитков разной крепости и номинала, которые могли образоваться по вине отдыхающих жителей и гостей города. Все факты экологических нарушений были зафиксированы, определены их координаты и нанесены на карту.

- Картина несколько лучше, чем в предыдущие годы, но, не смотря на это, объёмы мусора продолжают впечатлять, - выразил своё мнение председатель экологического Совета движения «Зеленая волна» Максим Савинов.

Участники рейда были удивлены количеством битых стеклянных бутылок, с помощью осколков которых можно создать не одно мозаичное произведение искусства. Но пока что это, отнюдь и наоборот, является лишь показателем отсутствия, как экологической культуры, так и в целом культуры жителей и гостей города.

Итоги рейда будут использованы при планировании ежегодной масштабной экологической акции «День реки Сура», которая состоится в конце августа. Сами рейды движения «Зеленая волна» будут продолжены, поскольку экологический мониторинг необходимо вести постоянно.

Подготовлено Денисом Бирюковым, фотоматериал Дениса Бирюкова и Ксении Терёхиной.


1
2
4
5
6

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация