/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

С заботой о животных будем действовать вместе!

Представители государственных ведомств, общественных организаций и объединений волонтеров, малого бизнеса должны объединить усилия по реализации Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» – к такому выводу пришли участники заседания за круглым столом, которое прошло 6 сентября в Центре культуры и досуга в Пензе.

Инициатором проведения этой встречи выступила известный пензенский экологический активист, руководитель Общественной организации любителей животных «Элитар-клуб», член Русского географического общества Анна Рудакова.

«Всероссийский закон, посвященный различным аспектам взаимоотношений человека и животных, принят в 2018 году, однако до сих пор не реализуется в полную силу. Причин много, они заключаются и в недостаточной проработанности самого закона, и в отсутствии общего взгляда на эту тему, – поделилась Анна Анатольевна. – До сих пор разнообразные структуры и ведомства, общественные организации действуют разобщенно, каждый из нас решает какие-то свои локальные задачи. С этим нужно что-то делать, нужно искать и находить общие решения, которые были бы полезными для всего региона. Я обратилась за помощью к врио губернатора Пензенской области, и Олег Владимирович Мельниченко сразу меня поддержал».

За круглым столом обсуждались самые актуальные и острые вопросы, касающиеся ответственного отношения к животным. Сколько новых питомников для бездомных животных будет построено в Пензе и области в ближайшие годы? Какими должны быть правила организации работы питомников и кто должен заниматься этим непростым делом? Куда обращаться, если вам случилось стать свидетелем жестокого обращения с братьями нашими меньшими? Для чего необходимо чипирование домашних животных? Как научить наших детей заботиться о своих и чужих питомцах? Все эти и многие другие темы вызвали заинтересованное, а зачастую и весьма эмоциональное обсуждение.

В мероприятии принял участие председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который отметил высокую роль общественных организаций в защите животных. Игорь Владиславович привел пример работы экологического движения «Зеленая волна» РГО, которое с 2014 года объединило эковолонтеров со всей области и насчитывает сейчас свыше 4000 членов – участников движения: студентов, школьников, представителей природоохранных ведомств, которые системно осуществляют работу по охране окружающей среды, опираясь на знания и опыт профессионалов в области природоохранной деятельности. Со слов Игоря Пантюшова, движение «Зеленая волна» также готово оказать поддержку пензенским зоозащитникам своим участием, в том числе организацией патрулей и рейдов, проведением просветительских мероприятий.

«Встреча получилась очень полезной и продуктивной, я очень благодарна каждому из присутствующих за понимание важности этой проблематики и высказанные идеи. Практически каждая из них жизнеспособна, и я думаю, что мы сумеем не только реализовать большинство этих идей, но и вывести Пензенскую область на лидирующие позиции в стране в вопросах формирования в обществе гуманного отношения к животным. У нас для этого есть все: новаторские подходы к проблеме, интеллектуальные и организационные ресурсы, опыт, а главное – горячее желание помогать людям и животным жить в мире и согласии. Осталось только объединить усилия всех заинтересованных сторон», – резюмировала Анна Рудакова.

В завершении мероприятия, Анна Рудакова была отмечена благодарственным письмом врио Губернатора Пензенской области в честь 176-летия РГО «за успехи в природоохранной деятельности».


9V8A9791
9V8A9930
9V8A9936
9V8A9949
main

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация