/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль «Сурский компас» посвятили Всемирному дню туризма

24 сентября на территории Праздничного центра «Самоварник» состоялся эколого-туристский фестиваль «Сурский компас», посвященный Всемирному дню туризма

Он объединил активистов, заинтересованных в развитии туризма и формировании экологической культуры. Организаторами фестиваля выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский областной фонд научно-технического развития, АНО «ЮНОНА», АНО «Зелёная волна». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Экспедиционно-туристический центр «Зелёная волна», поддержанного Правительством Пензенской области.

А начался он с посадки саженцев рядом с центром «Самоварник». В этой экологической акции приняли участие представители самого разного возраста, - от студентов и школьников из движения «Зелёная волна» до представителей старшего поколения из культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан».

Затем главный зал и сцену «Самоварника» заняли команды-участницы из различных школ города, которые соперничали друг с другом в различных квестах, конкурсах и викторинах, посвященных истории, краеведению, географии и экологии нашего региона. Результаты по итогам соревновательного процесса определяли члены РГО - представители научного сообщества Пензенского государственного университета: Наталья Уткина, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания»; Серафима Артёмов, доцент кафедры «География»; Наталья Алексеева, старший преподаватель кафедры «География». Каждый участник победившей команды был отмечен подарками, предоставленными организаторами мероприятия. За этими поединками со второго яруса зала внимательно следили и члены клуба «Зелёный меридиан».

А предварительно, перед началом конкурсной программы, состоялась церемония награждения наиболее активных участников экспедиционной и туристической деятельности по итогам прошедшего лета. Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, его заместители Анатолий Голяков и Денис Бирюков вручили на сцене дипломы и благодарственные письма старшим наставникам и участникам движения «Зеленая волна», поблагодарив при этом всех за активное участие.

Игорь Пантюшов отметил, что благодаря активной позиции преподавателей, студентов и школьников, а также их родителей совместными усилиями удалось создать в Пензенской области молодежный экспедиционный центр и сделать его деятельность стабильной.

Можно сказать, «на десерт» организаторами фестиваля был подготовлен «необыкновенный концерт», так как в нём участвовали весьма известные в Сурском крае творческие личности, которых смело можно причислить как к талантливым авторам-исполнителям песен, так и к настоящим туристам.

Первым свои туристские песни представил публике известный пензенский бард Андрей Ширшиков, который «через песни» рассказал о своих путешествиях в различные точки нашей страны. Одна из них была посвящена неотъемлемой вещи туриста - рюкзаку.

Далее на сцене «царствовал» (можно смело так сказать) другой мэтр авторской песни - Дмитрий Букин. В его репертуаре были и собственные песни, и уже хорошо известные «турхиты» прошлых лет - песни Александра Городницкого, Юрия Визбора, Юрия Кукина. Их дружно подпевал весь зал, в особенности, кукинскую «нетленку» - «А я еду за туманом»...

Затем настал черед семейной творческой пары - Татьяны и Андрея Мануйкиных. Почему-то сразу вспомнилась известный в советские годы семейный дуэт - Галины Бесединой и Сергея Тараненко...То, как душевно и пронзительно исполняли популярные песни Татьяна и Андрей, можно отметить, что они ни в чем не уступали той самой легендарной паре. Популярную песню из уже классической «Иронии судьбы» - «Если у вас...» они исполняли вместе со зрителями...

Ведущий концерта - пензенский журналист Олег Ткачёв, вручая гостям вечера «волшебные блокноты», дал каждому из них задание - через некоторое время заполнить его страницы своими новыми сочинениями - будущими песнями. А ещё заметил, что руководимый им культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» может также смело называться клубом туристов-путешественников, поскольку регулярно его представители организуют и проводят самые разнообразные поездки, как по Пензенской области, так и за её пределы.

Подготовлено председателем медиа-совета Пензенского областного отделения РГО Олегом Ткачёвым, фотоматериал Владимира Соколова.


DSCN7860
2
1
DSCN7637
DSCN7661
DSCN7681
DSCN7694
DSCN7696
DSCN7727
DSCN7747
DSCN7784

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация