/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Сердобчане выступили единым зеленым фронтом

16 октября в Сердобском районе состоялась масштабная экологическая акция, которая объединила его юных экологов, выступивших единым фронтом.

Активисты высадили более 1000 саженцев сосны обыкновенной на участке около Никольского храма села Куракино.

- Экологический десант призван привлечь внимание ответственных лиц к проблеме бережного отношения к природе. Восстанавливая «зеленые угодья», мы вносим вклад в сохранение для будущих поколений красоты и богатства природы Сурского края, - отметил Алексей Марьин, руководитель Сердобского районного отделения Русского географического общества, депутат Законодательного Собрания Пензенской области.

Алексей Владимирович подчеркнул, что в районе укрепились и живут патриотические идеи движения «Зеленая волна», поскольку акции здесь продолжаются на регулярной основе: от высадки кедров, уборки мусора, проведения рейдов до проведения крупномасштабных экологических фестивалей, как «Хопер» и «Большая медведица».

- Очень значимо проявление гражданской инициативы как для изменения самого общества, так и природы. Символично, что мы высаживаем молодой лес на территории бывшей свалки и вблизи недавно возрожденного Никольского храма, опять же гражданской инициативой куракинцев, и не только. Сегодня мы объявили о новой жизни храма Александра Невского в Куракино. Уверен, что общими усилиями удастся не только создать новый объект для туризма, но и яркий пример сущностного возрождения русской глубинки к новой жизни, - отметил Марьин.
- Наши учащиеся объединения «Эколог-исследователь» высеяли сегодня более 1000 желудей в лесном массиве у микрорайона «Ясенки». Основная часть желудей высажена в окрестностяхродника «Гремучий». Своей акцией юные экологи способствуют лесовозобновлению основной породы дубравы - дуба черешчатого. Акция проходила под девизом « Действуй локально, думай глобально!», - отметил заместитель председателя Сердобского районного отделения Александр Морунов.

По завершению акции организаторы и парламентарии выразили слова признательности всем неравнодушным гражданам за деятельное участие в акции по сбережению и приумножению природных богатств. Финальной точкой мероприятия стало чаепитие на свежем воздухе.

Подготовлено Александром Моруновым, фотоматериал Алексея Марьина и Александра Морунова


1
DSCN9193
DSCN9195
m3BFb24iTMA
rsYO8pijIyo

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация