/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Международная фотовыставка «Самая красивая страна» открылась в Пензе

14 декабря в Губернаторском доме состоялось торжественное открытие международной фотовыставки «Самая красивая страна».

Цель выставки – помочь воспитанию бережного отношения к природе, любви к Родине. Искусство фотомастеров дает возможность зрителю почувствовать себя частью могучей и необъятной страны.

На выставке представлены тридцать работ финалистов VII конкурса с одноименным названием по итогам 2021 года, в котором в десяти взрослых и в четырех детских номинациях за победу боролись 8643 фотографа из России, Италии, Германии, Украины, Китая и еще 14 стран. Кроме того, жюри выбрало обладателей трех специальных призов, а личность одного лауреата определили зрители путем открытого онлайн-голосования.

В церемонии открытия фотовыставки приняли участие представители Пензенского областного отделения Русского географического общества, сотрудники учреждений культуры и образования, военнослужащие артиллерийского инженерного института, члены клуба «Зелёный меридиан», члены Молодежного клуба РГО, студенты и преподаватели Пензенского государственного университета, журналисты и фотографы. Из-за антиковидных мер действующих на территории региона количество участников мероприятия было ограничено.

- Это масштабный проект, организованный Русским географическим обществом. В экспозиции представлены работы профессиональных фотографов, а также любительские снимки. Особое место на выставке занимают фотографии, сделанные детьми: несмотря на юный возраст авторов, это действительно профессиональные снимки, с собственным видением окружающей действительности, - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который был модератором мероприятия.

Сюжеты работ, представленных на выставке «Самая красивая страна», очень разнообразны: фотопортреты представителей коренных народов России, фото редких животных, морских глубин. Отдельная тема - удивительный мир, который открывает нам макрофотография. Многие работы сделаны в труднодоступных, диких, заповедных местах.

- Восхитительно! Поражает красота нашей родной российской природы, ее масштаб и разнообразие, которые запечатлены в этих замечательных работах. Это действительно выдающийся проект по своей значимости, поскольку он реально воспитывает нашу молодежь, позволяет нам стать частью природы нашей великой России, - отметил депутат Законодательного Собрания Пензенской области, председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

Открывая фотовыставку, Алексей Владимирович пригласил всех собравшихся на очередной экологический фестиваль авторской песни «Большая медведица», который пройдет в Сердобске 5 февраля 2022 года. В этот же день эстафету проведения международной фотовыставки «Самая красивая страна» примет на себя Сердобское районное отделение РГО и его экологический штаб движения «Зеленая волна».

- Считаю, что наше областное отделение РГО одна из немногих общественных организаций, которая действительно проводит колоссальную работу по изучению и популяризации природы, национальной культуры нашей страны, воспитанию и образованию подрастающего поколения, и организация фотовыставки «Самая красивая страна» в Пензе – яркий тому пример, - отметил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Среди представленных фотографий есть работа юного пензенца - «Улитки-болтушки» Филиппа Харченко. Молодой человек сделал необычный снимок недалеко от областного центра ранним утром.

- Я считаю, что для фотографирования природы надо иметь терпение, потому что нужно ждать красивые моменты. Сделал много фотографий и выбрал эту, потому что, по мне, она получилась лучше всего, - рассказал финалист фотоконкурса.

Участники церемонии открытия выставки долго не могли разойтись, они рассматривали работы и делились впечатлениями, фотографировались. Со слов посетителей, это мероприятие стало одним из ярких и добрых событий, прошедших в нашем регионе за последнее время.

Фотоконкурс Русского географического общества впервые прошел в 2015 году. И сразу сделал заявку на то, чтобы стать самым масштабным российским фотоконкурсом дикой природы. В первый год 25 тысяч участников прислали около 200 тысяч снимков. А за шесть лет число присланных фотографий возросло до 510 тысяч.

Участником конкурса может стать любой человек независимо от места жительства, гражданства и возраста. Единственное условие – фотографии должны быть сделаны на территории России.

Выставка будет работать в Пензе в Доме Губернатора 1 месяц.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Бориса Тишулина.


0LIM3048
0LIM3055
0LIM3097
0LIM3143
0LIM3176
1
0LIM3100
0LIM3104
0LIM3123

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация