/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Экологическое движение “Зелёная волна” становится межрегиональным!

В результате недавно прошедшей в Краснодаре встречи руководителей отделений РГО из четырех регионов достигнуто соглашение о создании в 2022 году Межрегионального экологического движения “Зелёная волна”, успешно действующего в Пензенской области с 2014 года.

Игорь Пантюшов (председатель Пензенского областного отделения РГО), Роман Рябинцев (председатель Костромского областного отделения РГО), Денис Моисеев (председатель Мурманского областного отделения РГО) и Михаил Савченко (председатель регионального отделения РГО в ХМАО –Югре) продолжительное время ведут переговоры и обсуждают развитие экологического движения «Зелёная волна», созданного в Пензе в 2014 году и объединившего разрозненные природоохранные инициативы с целью перехода его на новый уровень работы – межрегиональный.

Социальная значимость создания межрегионального экологического движения обусловлена целым рядом вопросов и проблем, актуальных для состояния окружающей среды всех регионов России и не исключает наличие многих проблемных аспектов. Главный из них – это недостаточно развитая система общественного контроля и учёта текущего состояния отдельных природных компонентов (водные ресурсы, животный и растительный мир, памятники природы), а также в сфере сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов.

- Прежде всего, население должно понимать полноту значимости решения экологических проблем, а для этого необходимо создать условия для активного участия граждан в мероприятиях по защите окружающей среды, - отметил Михаил Савченко из Ханты-Мансийска.

Результаты, ранее получаемые активистами природоохранной деятельности говорят о том, что работа профильных органов государственной власти, надзорных ведомств, а также органов местного самоуправления, не всегда в полной мере решает текущие задачи и требует поддержки со стороны общественности.

- Мы хотим, чтобы “Зеленая волна” добралась до побережья Баренцева моря, где одной из самых актуальных на сегодня проблем является морской мусор. Безусловно, опыт Пензенского отделения будет очень полезен в привлечении широких кругов общественности ко всему спектру экологических проблем нашего региона. Под общественностью мы понимаем не только местных жителей, но и большое количество туристов, ежегодно посещающих Кольский полуостров. Вместе с тем, важно не ограничиваться одними только лозунгами, но решать экологические проблемы профессионально, т.е. с привлечением специалистов профильных организаций науки, высшего образования и др., - рассказал Денис Моисеев из Мурманска

Особое внимание в совместной межрегиональной работе будет уделяться проблеме малых рек, которая существует на территории всей России (в РФ находится примерно 2,5 миллиона малых рек и ручьёв, что в среднем составляет около 50% среднего речного стока по стране).

- В результате постоянно возрастающей антропогенной нагрузки состояние многих малых рек оценивается как катастрофическое. В результате бесхозяйственного отношения человека повсеместно реки мелеют, прекращается естественный ток воды, из реки уходит жизнь! По причине загрязнения акваторий наблюдается исчезновение многих видов речной живности, - прокомментировал Роман Рябинцев из Костромы.

Действующее в Пензенской области движение “Зелёная волна” давно перестало быть локальным. Оно стало массовым, в котором участвует не только дети и молодёжь, но и представители разных профессий и поколений. В результате своего развития движение стало обладать профессиональными компетенциями за счет участия в нем специалистов надзорных ведомств, опытных педагогов и представителей научного сообщества.

- Со стороны экологических активистов из разных регионов поступают запросы на возможность объединения усилий в природоохранной сфере. Исходя из потребности и желания единомышленников, формируется межрегиональное движение «Зелёная волна» - новое состояние сложившегося кластера практик, заключающегося в его выходе за рамки собственной территории, увеличении многообразия форм природоохранной деятельности: научно-исследовательской, образовательной, творческой, а также содействие госорганам в контрольно-надзорной деятельности по защите окружающей среды, - подытожил Игорь Пантюшов из Пензы

Межрегиональное экологическое движение, по мнению его организаторов должно стать примером взаимодействия и сотрудничества в деле природоохранной деятельности для других регионов России, что будет эффективно способствовать объединению усилий активистов разных поколений и формированию экологической культуры.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал Валерия Гончарова.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация