/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Спешите делать добрые дела!

Молодежные отряды движения «Зеленая волна» делятся успешными практиками волонтерской деятельности.

27 января в онлайн формате состоялось открытое заседание общественного совета Центра социального проектирования и волонтерской деятельности «4D» при Центре технологического образования города Пензы, с участием специалистов сферы образования, представителей общественных организаций, волонтерских движений и образовательных учреждений города.

В рамках мероприятия опытом волонтерской деятельности поделилась наставник молодежного экологического отряда «ЭкоПРО» средней школы № 25 г. Пензы движения «Зеленая волна» и член Русского географического общества Елизавета Капустина, которая осветила основные направления волонтерской деятельности отряда.

Елизавета отметила, что в настоящее время в её отряде 63 участника, которые являются обучающимися не только школы №25, но и других образовательных учреждений города.

Волонтёрская деятельность реализуется отрядом в следующих направлениях:

  • гражданско-патриотическое (проведение ежегодных акций ко дню Победы, акции на местах захоронения участников боевых событий, акция «Поздравь Ветерана»);
  • социальное (организация разнообразных благотворительных мероприятий);
  • медицинское (проведение познавательных уроков и игр, викторин с участием волонтеров - медиков);
  • экологическое (участие во всех экологических мероприятиях, которые проводит Русское географическое общество, межрегиональное движение «Зеленая волна» - экологические рейды и дозоры «Зеленых патрулей», которые помогают надзорным органам в выявлении правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, геоэкологические экспедиции и исследования, экологические пресс-туры, субботники, мероприятия по благоустройству природных источников и водоемов, высадка деревьев, просветительские мероприятия - экологические фестивали, викторины, экоуроки, круглые столы и др.).
- Наш отряд всегда рад обмену опытом с другими волонтерскими организациями и готов к проведению совместных мероприятий, ведь нас объединяет единая благая цель! - отметила Елизавета Капустина.

Модераторы мероприятия отметили выступление Елизаветы Купустиной как одно из лучших и образцовых, а деятельность достойную для подражания и пригласили для участия в дальнейших заседаниях общественного совета.

На протяжении многих лет движение «Зеленая волна» активно развивает волонтерское движение, основная цель которого не только благие дела и безвозмездная помощь людям, но и вовлечение подростков в социальную активность, расширение возможностей для их самореализации и совершенствованию социальной компетентности подрастающего поколения.

Подготовил заместитель председателя Демид Ермишин, фотоматериал Демида Ермишина.


DE8EC48C-A1B0-4E41-AC13-5BF59AAE8EE3
1
6F0676D4-B511-45D8-999E-92C3B575C394
CC280B67-78B3-4C36-9B57-9CD66C0E7921
D2AC51DA-B651-481A-B3F4-9B8A755AC56E
DA891C44-D8D6-40F6-B25F-16F4C575D52C

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация