/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Новый социально-экологический проект приглашает к участию пензенцев!

С 1 февраля 2022 года в Пензенской области стартует новый социальный проект АНО "Зелёная волна" и Пензенского областного отделения РГО "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", который недавно одержал победу в конкурсе Фонда Президентских грантов по направлению - "охрана окружающей среды и защита животных". Проект рассчитан, в основном, на целевую аудиторию, состоящую из представителей старшего поколения (60+), но организаторы будут признательны всем желающим, готовым поддержать природоохранные инициативы и присоединиться к его активной реализации.

Все мероприятия и акции "Зелёного меридиана 2.0" будут проводиться в рамках деятельности экологического общественного движения "Зеленая волна", объединяющего природоохранные инициативы и реализующего практики привлечения в эту деятельность представителей старшего поколения. В 2019 году при участии Пензенского областного отделения Русского географического общества и партнеров был создан экологический клуб "Зелёный меридиан", что позволило таким людям выйти из стен домов, и успешно реализовывать себя в практической деятельности по защите окружающей среды и повышения экологической культуры среди жителей Пензенской области. Анализ этой деятельности показал, что люди старших возрастных категорий не только озабочены проблемами здоровья и решением бытовых трудностей. Они искренне хотят быть востребованными, делиться опытом, развиваться и осваивать новое, приносить пользу, желают активно бороться за благополучное состояние окружающей среды и быть добровольцами экологического движения.

Новым проектом запланированы и новые формы участия в целом комплексе мероприятий природоохранной деятельности, которые будут системными, интегрированными в общий пул широкомасштабной работы движения "Зелёная волна". Клубом "Зелёный меридиан" будут проводиться регулярные заседания, семинары, мастер-классы с участием профессиональных экспертов, творческие эколого-просветительские вечера и встречи, экологические субботники и выездные эко-десанты, дни природоохранного патрулирования, дни уборки леса и высадки деревьев и пр. Проект нацелен на развитие этой жизненно важной деятельности, так как «Зелёный меридиан», уже отработавший методику проведения зелёных патрулей, усовершенствует комплекс реализации итогов проводимых экологических рейдов и патрулей. Планируется и проведение работы по распространению используемой модели клуба по области, а также предусмотрена широкомасштабная информационная его поддержка и итоговые объединяющие мероприятия с награждениями лучших активистов. Проект поддержан Правительством региона, Росприроднадзором, СМИ и общественностью.

Желающим принять участие в реализации нового проекта и пополнить ряды эко-волонтеров клуба «Зелёный меридиан» - следует обращаться в рабочее время к его руководителю – Олегу Геннадьевичу Ткачеву по тел. 89273690878 или на электронную почту - olegtkachov@mail.ru

Все теоретические занятия, большинство творческих вечеров и сопутствующих мероприятий будут проводиться по вторникам и пятницам еженедельно в студии «Воздух» (ул. Суворова, 111 а) с 16 00. Приглашаем новых участников!

Подготовил руководитель медиа-совета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв


1
2
3
6
7
DSC05844
12
55
66
77

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация