/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Пензенским экологам презентовано уникальное изобретение по переработке отходов в полезные виды энергии

По приглашению известного пензенского изобретателя Руслана Бармакова члены Совета межрегионального экологического движения «Зеленая волна» провели выездную рабочую встречу, в ходе которой ознакомились с действующей малогабаритной пиролизной установкой, собранной инженером и его командой в гаражном боксе.

Пензенцами разработан новый тип устройства, позволяющего обеспечить человека практически бесплатным теплом и электричеством, а заодно и очистить окружающую среду от бытового и производственного мусора. Данная установка работает на принципах пиролиза. Пиролиз представляет собой один из эффективных процессов термохимической переработки органических соединений, который происходит при повышенных температурах, без участия кислорода.

Руслан Бармаков, разработав вместе с коллегами-изобретателями оригинальную конструкцию пиролизной установки смог создать на 100% безопасное устройство. Над реализацией данного проекта 6 лет трудился коллектив пензенских энтузиастов - Алексеев Игорь, Плетминцев Игорь, Бармаков Марат и Бармаков Руслан. Безопасность работы устройства достигается тем, что процесс протекания пиролиза полностью контролируется и может быть прекращён в любой момент выключением установки. Установка опробована в работе, она вырабатывает газ, от которого работает гибридный электрогенератор.

В ходе встречи изобретатель продемонстрировал членам Пензенского областного отделения Русского географического общества работу малогабаритной пиролизной установки, сжигая при этом нарезки пластика и рассказывая принцип работы. Презентация произвела впечатление на собравшихся членов экологического Совета движения «Зеленая волна», которые засыпали инженера сопутствующими вопросами.

- В нашей установке ничего не горит и не тлеет. Происходит разогрев не всего объема отходов, заложенных в пиролизную печь с помощью сжигаемого топлива, а циклическая подача отходов в активную зону реактора установки и разогрев этих отходов в активной зоне с помощью токов высокой частоты до высокой температуры, 700–800 градусов по шкале Цельсия. В этом преимущество нашей установки «быстрого пиролиза»: отходы находятся в активной зоне считанные секунды, под небольшим давлением, а работа установки может быть прекращена нажатием кнопки, - рассказал Руслан Бармаков. - Установка быстрого пиролиза «всеядна» и может использовать практически любое топливо или отходы: деревянные опилки или стружку, пластмассу любых видов, полиэтилен, пищевые отходы, помет, резину, пластиковые бутылки, солому и т. д. Не перерабатываются только камни, керамика, металл или стекло…. Таким образом, любая куча мусора, лежащая у вас под боком, даст газ и электричество.

Участники встречи расходились под впечатлением увиденного. В планах у участников движения «Зеленая волна» - изыскать возможность поддержки инициативы пензенского изобретателя, направленную на улучшение окружающей среды, поскольку вывоз и захоронение мусора на полигонах ТБО в огромных количествах становится глобальной проблемой, а миллионы тонн органических отходов наносят колоссальный вред всему живому. Не лучше ли мусор обращать в полезный для людей продукт, используя для этого рационализаторские идеи неравнодушных граждан?

Подготовил заместитель председателя Демид Ермишин, фотоматериал Игоря Пантюшова.


1
17ae554b-5d3d-4aaf-8865-487b48ed8cdd
1b546dd4-6d7b-4f16-88fa-4f910ea5a580
2dc43122-c85a-431e-8606-eeeb1ddc448b
4cfa4cdb-840a-4dbe-b260-511e152996dc

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация